29.01.09
Полезно знать » Родителям » Как сохранить зубы
Думаю, со мной многие согласятся, если скажу, что красивая, ослепительная улыбка, всегда вызывает восхищение, а иногда даже зависть Очень редко встречаются ослепительно белые зубы, чаще всего это зубы которые имеют эмаль голубоватого или желтоватого оттенка, которая свидетельствует о том, что к ежедневной гигиене полости рта относятся пренебрежительно.

Учеными доказано, что люди, которые страдают острыми заболеваниями зубов, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, слуха, а также зрения.

 Чаще всего к стоматологам обращаются с такой проблемой как кариес. Начинается он с небольшого пятнышка, которое со временем расширяется и в зубе появляется так называемое дупло. Если с этой проблемой вовремя не обратится к врачу, зуб разрушится.

 Для того чтобы не иметь проблемы с зубами необходимо помнить следующие правила:

  1. ребенок с трехлетнего возраста должен помнить о необходимости соблюдать гигиену ротовой полости;
  2. в ежедневный рацион должны обязательно входить витамины В, Д и С.
  3. зубы необходимо чистить 3 раза в день, при чем вечером достаточно всего лишь прополоскать рот водой.
  4. при чистке зубов не забывайте о деснах, так как здоровые десна предохраняют зубы. Утренний массаж десен улучшает кровообращение, в результате чего, исчезают воспаления, уплотняется край десны, а также прекращается кровотечения.
  5. не стоит забывать, что хорошим дезинфицирующим, очищающим и укрепляющим зубы свойством обладают сырые яблоки, морковь, а также сельдерей.
  6. не стоит пренебрегать сладкой, кислой, липкой едой, шипучими напитками, кофе и т.д., так как данные продукты оказывают пагубное влияние на зубы, и разрушают эмаль.
  7. для предотвращения образования зубного камня, предпочтительно пользоваться зубным порошком.
  8. для чистки зубов от частичек пищи, используйте зубную нить и не допускайте чистку железными предметами, такими как иголки, шпильки, такими предметами можно повредить не только зубы, но и десна, что может вызвать воспалительный процесс и развитие кариеса. Если нет под рукой  зубной нити, можете воспользоваться деревянной зубочисткой.
  9. избегайте грызть орехи, кушать очень горячую и очень холодную пищу

Если Вы будите соблюдать эти не очень сложные правила, то Ваши зубы будут радовать красотой и здоровьем.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/article/read/tooth.html