Погода
Ночью: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Днем: +6.. +8 °Cяснобез осадков
Вечером: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 57 %
Наша кнопка

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Как правильно настроить гитару

Настроить гитару не так просто, как кажется на первый взгляд. Процедура эта требует определенного навыка. На первых порах Вы можете просить это сделать кого-нибудь, но, в принципе, гитару нужно настраивать самому.

Вы должны к процессу настройки возвращаться почаще, так как игра на расстроенном инструменте портит слух.
Гитара настраивается последовательно от первой до шестой струны. Струны можно обозначить также по тем нотам, которые они должны издавать в открытом, то есть не прижатом состоянии:

1-я струна - МИ
2-я струна - СИ
3-я струна - СОЛЬ
4-я струна - PЕ
5-я струна - ЛЯ
6-я струна - МИ

Первая струна настраивается либо по камертону «МИ», либо, прижатая на пятом ладу, по камертону «ЛЯ». Для настройки гитар выпускаются духовые камертоны, устройство которых похоже на устройство губной гармошки. Разновидностей таких камертонов несколько - это может быть и камертон, издающий одну ноту, и камертон, издающий все ноты для строя гитары. Кстати, в качестве камертона можно использовать и гудок телефонной трубки, который может заменить камертон «ЛЯ».

Сейчас широко применяются электронные приборы для настройки музыкальных инструментов, которые называются «тюнеры». Тюнер дает абсолютно точную настройку, но стоит от 40 до 80 долларов в зависимости от модели.

Настраивая гитару, старайтесь, чтобы унисон у Вас получался при натягивании струны, а не ее отпуске. Струна, настроенная на отпуске, гораздо быстрее расстраивается. Лучше всего чередовать натяжение с ослаблением, оставляя «последнее слово» за натяжением.

Вполне может оказаться, что точно настроенная первая струна (для отечественных гитар фирм типа «Урюпинск-Fender» это весьма вероятно) будет перетянута, а, соответственно, и остальные струны будут натянуты слишком сильно. В этом случае играть будет очень тяжело.

Тогда натяните первую струну так, чтобы она не дребезжала, а издавала приятный тон. Это, конечно, подобие выхода - играть лучше на правильно настроенном инструменте, но, тем не менее, трагедии делать не следует. Играйте и на такой гитаре!

Теперь приведем схему настройки гитары, которая применяется независимо от того, точно или неточно настроена первая струна.
2-я струна, прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой первой.
3-я струна, прижатая на четвертом ладу - в унисон с открытой второй.
4-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой третьей.
5-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой четвертой.
6-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой пятой.

Итак, попробуйте настроить гитару. Если у Вас маловато опыта, то Вам сложно будет уловить момент правильной настройки, момент унисонного звучания двух струн. Вам будет казаться, что настроить гитару практически невозможно. Поверьте, что это все просто от недостатка опыта - Вам мешает тембровая окраска звука от разных струн, пусть даже звучащих на одной ноте.

Поэтому даем такой совет - дергайте настраиваемые струны одновременно!

Если пара струн не настроена, то звук будет грязный, а по мере приближения к унисону возникнут так называемые биения. Вы их услышите - звук будет более чистый и иметь волнообразный характер. Биения можно и почувствовать, слегка касаясь ладонью корпуса гитары. И когда биений не будет, а Вы услышите один чистый тон - значит, струны настроены верно. Эта методика даже при малом опыте дает прекрасные результаты.

Со временем настройка гитары затруднений вызывать не будет. Если Вы услышите фальшь в звучании гитары - это прекрасно, полдела сделано! А где-то через месяц Вы запросто, взяв аккорд «ЛЯ - МАЖОР», будете определять расстроившуюся струну и быстренько ее подстраивать.

Страниц: 1
Опубликовано: 20.01.12 | Просмотров: 7201 | [ + ]   [ - ]   | Печать
© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены