Погода
Ночью: +11.. +13 °Cоблачнобез осадков
Утром: +16.. +18 °Cпасмурнобез осадков
Днем: +20.. +22 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 48 %
Наша кнопка

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Как настроить спутниковую антенну

В этой статье мы научимся настраивать спутниковую тарелку с двумя конверторами без помощи дополнительного оборудования непосредственно для нашего города Ершова, подключать, а также настраивать ресивер.
В этой статье мы научимся настраивать спутниковую тарелку с двумя конверторами без помощи дополнительного оборудования непосредственно для нашего города Ершова, подключать, а также настраивать ресивер. В примере используются два стандартных спутника Eutelsat W4 at 36.0°E (НТВ+, Триколор) и Express AM1 at 40.0°E, транслирующие в общей сложности более 150 русскоязычных каналов.

Преимущества спутникового телевидения

Преимущества спутникового телевидения очевидны. Это, в первую очередь, широчайший выбор каналов. Вашему вниманию предлагаются новостные и деловые каналы, русские и зарубежные фильмы, каналы для детей, музыкальные каналы, множество спортивных и культурных программ, мода, программы о животных… Среди сотен каналов различной тематики Вы непременно найдете именно то, что нужно, а превосходное качество изображения и звука сделает просмотр еще более приятным.
Спутниковое телевидение доступно практически повсеместно, будь то город или село. У тех же, кто занимается изучением иностранного языка, появится возможность в любой момент «пообщаться» с его носителями, включив какой-либо канал, вещающий на иностранном языке.
Количество и качество на стороне спутникового телевидения! Вы еще думаете?

Принцип работы спутниковой антенны

Спутниковая антенна
Сигнал, попадающий на поверхность зеркала спутниковой антенны, отражается и попадает в конвертор, который в свою очередь отправляет сигнал на ресивер, с ресивера сигнал идет на телевизор.
Тарелки делятся на два вида. Офсетная тарелка "смотрит" не ровно на спутник, ниже его, так как сигнал, отражающийся от поверхности тарелки, попадает в конвертор под углом. Офсетные антенны крепятся почти вертикально, что предотвращает собирание атмосферных осадков в ней, которые сильно могут повлиять на качество приема.
В прямофокусных тарелках конвертор закрывает часть поверхности зеркала, с увеличением диагонали это становится незаметным.

Где возможна установка спутниковой антенны

установка спутниковой антенны
Спутниковая антенна придирчива к местности. Дерево на пути спутникового сигнала может частично, а то и полностью «забить» прием. Поэтому вам необходимо обратить внимание на то, что у вас находится на пути сигнала. Если на пути сигнала есть помехи, то постараться их устранить и увеличить диагональ тарелки (зеркала). Направление тарелки для тех или иных спутников вы можете узнать у продавцов спутникового оборудования, а также в специализированных журналах и в Интернете. В нашем примере спутниковая антенна будет изначально направлена на юг. То есть южная сторона должна быть свободна от зданий и прочих плотных помех.

Комплект спутникового телевидения

В комплект для спутникового телевидения входят 6 предметов, это:
  1. Тарелка (зеркало) служит для приема (отражения) сигнала со спутника. Тарелка должна быть диагональю от 60 см до 1,2 метра – в зависимости от рельефа местности и препятствий, которые стоят на пути спутникового сигнала (деревья, дома, и т.д.).
  2. Конвертор (голова) служит для преобразования сигнала, отражающегося от тарелки, и отправки его на ресивер. Конверторы существуют с разным количеством выходов, для подключения одного, двух и более ресиверов.
  3. DiSEq (дисек) служит для соединения нескольких конверторов.
  4. Кабель. Выбор кабеля очень огромен. Тут уже дело за вами цена, длина и т.д.
  5. Кронштейн служит для крепления тарелки к стене. Выбор зависит от диагонали тарелки. Более подробную консультацию вы можете получить у продавца спутникового оборудования.
  6. DVB-ресивер либо DVB-карта (для компьютера) – самая дорогая часть всего комплекта. Для бесплатных каналов, достаточно самого обыкновенного ресивера плана Globo. Для приема платных каналов используются ресиверы с картоприемниками.
F-ки (F-коннекторы) служат для соединения кабеля с конверторами, DiSEq-ом, ресивером и т.д. Их нам понадобится 6 штук, с учетом запаса возьмем 10. Советую купить термоусадку для изолирования соединений F-ок c кабелем. А также понадобятся анкера для крепления кронштейна к стене.

Подготовка оборудования к установке

Вдаваться в подробности по сборке спутниковой антенны мы не будем, так как к ней обычно идет инструкция. Но и без инструкции там все наглядно и понятно. Будем считать, что мы уже собрали антенну, прикрутили кронштейн к стене и зацепили за него тарелку. Антенна готова к настройке. Оставим ее. И подготовим кабель. Для этого нам понадобится нож и плоскогубцы.
Зачистим верхний слой изоляции кабеля и под ним увидим экран из большого количества мелких проводков – его отогнем на кабель.
Зачистим верхний слой изоляции кабеля и под ним увидим экран из большого количества мелких проводков – его отогнем на кабель
Под экраном увидим еще один экран, состоящий из фольги – его нужно обрезать. Далее следует оголить нижний слой защиты, под ним мы увидим сердцевину кабеля.
Под экраном увидим еще один экран, состоящий из фольги – его нужно обрезать. Далее следует оголить нижний слой защиты, под ним мы увидим сердцевину кабеля.
Ее (сердцевину) аккуратно зачистим ножом от верхней эмали, и оденем F-ку. Сердцевина должна торчать от края F-ки на 2-3мм. Обрежем лишний экран, торчащий из под F-ки.
Ее (сердцевину) аккуратно зачистим ножом от верхней эмали, и оденем F-ку
Кабель готов.
Кабель готов
Теперь подключение. Сначала нужно соединить два конвертора с дисеком, для этого нам понадобятся, соответственно, два кабеля. Дисек лучше прятать от прямых попаданий влаги. Не рекомендую оборачивать соединения изолентой, из-за этого может получиться эффект «бани». Лучше посадить на термоусадку, она лучше прилегает к кабелю и F-ке за счет сжимания. Следующие действие – это подключение дисека к ресиверу, это не сложный процесс, все, что вам нужно – это прикрутить F-ку, надетую на кабель к самому ресиверу.
Подключение к дисеку

Настройка спутниковой антенны

Настройка спутниковой антенны
Итак, тарелка у нас «смотрит» на юг, все провода подключены, приступим к самому сложному – настройке, или так называемому пристрелу, антенны. Пристрел начинается с центральной головы, которая должна быть настроена у нас на Express AM1 at 40.0°E. В ресивере выставляем частоты 10967, скорость 20000, поляризация «V». На ресивере у вас две полосы: одна означающая подключение тарелки и сигнал со спутника (в основном, полоса красная), вторая показывает уровень этого сигнала (в основном желтая). Когда спутниковая антенна подключена верно, то вы должны видеть уровень сигнала на 80-100%. Осталось настроить качество сигнала, которое у нас на нуле. Переходим к тарелке.
Начнем. Для нашего города Ершова ровно в 12час.11мин. солнце будет находиться точно напротив спутника Express AM1. Поворачиваем антенну точно на солнце, закрепляем. Далее медленно крутим антенну вверх или вниз по несколько милиметров в поисках наилучшего уровня сигнала.
Когда вы поймаете сигнал, вы увидите, как появится желтая полоса. Если вы попали в спутник, то полоса качества сигнала будет порядка 21% – закрепим антенну в этой позиции. Теперь немного опустим и аккуратно повернем влево, смотрим за изменениями качества, если уменьшалось, то возвращаем антенну в изначальное положение. Далее немного поворачиваем вправо, следим за уровнем сигнала, так же само опускаем и поднимаем антенну вниз и вверх.
Отлично! Вы добились качества сигнала на 40%, но этого все равно недостаточно, с таким количеством процентов малейший ветер или дождь может оборвать ваш просмотр телепередач. Для увеличения качества сигнала проверните конвертор сначала по, а затем против часовой стрелки и посмотрите в какой позиции качество сигнала увеличится. Если позволяет крепление, то стоит попробовать приблизить конвертор к зеркалу, а затем отдалить. Это тоже влияет на качество сигнала, но обычно длина кронштейна для центрального конвертора всегда подогнана по длине. Нормальным качеством сигнала является 65-70%.
Для уверенного приёма каналов со спутника Express AM1 требуется тарелка размерами не менее 90см.
Внимание! Если вы настраиваете антенну только на один спутник Eutelsat W4 at 36.0°E (НТВ+, Триколор), то следует отметить что солнце будет находиться на стороне спутника для нашего города точно в 12час. 22мин. Остальные процедуры абсолютно идентичные описанным выше за тем исключением, что качество и уровень сигнала должен быть на 100%
Для уверенного приёма каналов со спутника Eutelsat W4 требуется тарелка размерами не менее 50см.

Настройка боковых конверторов

Настройка боковых конверторов
Боковые конверторы пристрелять значительно легче, так как основная тарелка уже настроена, а все спутники находятся рядом друг с другом.
Принцип настройки тот же самый: настраиваем ресивер на Eutelsat W4 (частота 12322, скорость 27500, поляризация «V»).
Установка спутниковой антенны, настройка спутниковой антенны
И начинаем поворачивать боковой кронштейн (мультифид), к которому крепится конвертор. Начиная с верхнего правого угла, мы медленно поворачиваем конвертор направо, затем опускаем немного ниже (на 2-3 мм) и поворачиваем налево. И так пока появится сигнал.
Внимание! Отсутствие сигнала может быть из-за неправильного подключенного и настроенного дисека. При настройке конверторов рекомендуем обратить внимание на то, к какому именно из контактов дисека вы ее подключили A, B, C или D – точно такой же дисек и выставите в своем ресивере.
Таким образом, вооружив Вас базовыми знаниями, можно настроить любую спутниковую антенну без посторонней помощи. Самостоятельная установка комплекта спутникового телевидения сократит ваши затраты на 50-70% от всей стоимости оборудования.

Итак, спутниковая антенна настроена, провода собраны и подмотаны, можно приступать к сканированию каналов. Для этого выберите в своем ресивере функцию SCAN. Ресивер отсканирует все возможные для просмотра варианты. После создания списка каналов можно приступать к поиску хороших телепередач.
Удачного вам просмотра!


Страниц: 1
Опубликовано: 26.06.08 | Просмотров: 34783 | [ + ]   [ - ]   | Печать
© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены