Погода
Вечером: +17.. +19 °Cпасмурнобез осадков
Ночью: +13.. +15 °Cоблачнобез осадков
Утром: +18.. +20 °Cоблачнобез осадков
Днем: +26.. +28 °Cпеременная облачностьбез осадков
Атм. давление: 747 мм
Влажность воздуха: 49 %
Наша кнопка

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Автор: GifteD » 27.06.09
Тема: BDRip и DVDRip - в чём отличие
 
27.06.09 23:57 # 1 BDRip и DVDRip - в чём отличие
Рейтинг : Нет
Наверх
GifteD
Пользователь
Рейтинг : Нет

Дата регистрации :
19.04.09

Сообщений: 20
user offline Написать в icq
DVD-Rip (DVDRip)
Рип (Копия) с оригинального DVD, зачастую сжатая в MPEG4 (кодек XviD) для уменьшения размера фильма. Качество - отличное, хотя зависит от соотношения размера файла, длинны фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения, применяемых кодеков и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3) либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS). В основном встречаются DVDRip объемом 650-700 Мб и 1,3-1,5Гб. Стандартное разрешение таких фильмов: 720x304 , с небольшими вариациями по высоте. Хорошо сделанные рипы размером 1400МБ часто имеют качество изображения, практически не отличимое от лицензионного DVD и полноценный 6-ти канальный звук. Иногда версии c лучшим качеством обозначают как SuperDVD, HQDVD. Такие фильмы могут проигрывать бытовые плееры с поддержкой XviD - DivX/

HDDVD / Blu-ray (BD)
Носители высококачественного видео с большим раразрешением (1920x1080, 1280x720). Однослойный диск HD DVD имеет ёмкость 15 GB, двухслойный — 30 GB. Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50 или 54 Гб. Оба формата используют одни и те же методики сжатия видео: MPEG-2, Video Codec 1 (VC1, базируется на формате Windows Media 9) и H.264. Проигрываются исключительно специальными Blu-ray Disc или HD-DVD плеерами.

HD-DVD Remux / BD Remux
Образ оригинального HD-DVD / BD диска, с удаленным меню, субтитрами, ненужными языковыми дорожками. Размер на порядок меньше оригинала. Видео и звук не конвертируется, остаётся оригинальным.

HDDVD-Rip (HDDVDRip)
Рип с HD DVD диска. То же самое как и BD-Rip (BDRip). Но связи с фактическим проигрышем в войне форматов Blu-Ray VS HD DVD, количество таких рипов будет незначительно.

BD-Rip (BDRip)
Рип с Blu-Ray диска. У настоящих BDRip фильмов качество НАМНОГО лучше DVDRip. Объем файла зависит от разрешения, развёртки и кодека сжатия, и колеблется от 4.3 Гб до 13 Гб. В обозначении, обычно указывают размер картинки. Например, BDRip.720p BDRip.1080i. Где Цифра - стандарт разрешения картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. К примеру: стандарт 720p -> 1280x720, стандарт 1080i -> 1920х1080. Буква - вид развёртки:
i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). При этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно "эффект гребенки" на границе цветов. Частота 50 или 60 полукадров в секунду.
p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. Недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. Вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.
Контейнером данных (расширение видео),может служить как AVI так и MKV (в основном), кодек сжатия бывает и MPEG-4 (XviD) , но в основном H.264. Звук , как правило Dolby АС3, 48 KHz, шести - канальный. Такие фильмы на бытовых DVD-плеерах не проигрываются!!!

НО!
В последнее время народные умельцы освоили высококачественное рипование BD и HD-DVD дисков, а также HDTV передач, превращая их в такие же 720x304 (например) файлы длиной обычно 1.4-2.2 Гб (иногда и больше). Из-за высокого качества исходного оригинала такие рипы имеют еще лучшее качество, чем DVDRip сделанные с обычных DVD. Сейчас многие новые фильмы (и некоторые классические) уже есть и в таком виде.
Называть такие рипы, было бы правильней не HD/BDRip, а HQ (или HQ-video) рипы. Но фактически, рип то всёравно сделан с оригинального Blu-Ray диска, хоть и в меньшем, от оригинала разрешении. Поэтому название таких файлов BDRip и HDRip, тоже правильное. Отличие от Стандартных "настоящих" BDRip-ов в высоком разрешении заключается в контейнере , в который запакованы видео и звук, это -AVI . Разрешении экрана - 720 по ширине и 304 (или около того) по высоте. А также в видео-кодеке , это XviD.

Любой приличный плеер с поддержкой XVID - DIVX обязан показывать такие рипы (правда, иногда отдельные "энтузиасты" применяют кодеки и форматы, не воспринимаемые железными плеерами - например, MKV и H.264). Будьте внимательны.

Надеюсь, эти пояснения вам помогут.
Тему читают:
 
Вам необходимо авторизоваться для создания сообщений в этом форуме

Вход

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


 
Ваши права в разделе
Вы неможете создавать новые темы

Вы неможете отвечать в темах

Вы неможете прикреплять вложения

Вы неможете редактировать свои сообщения

 
© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены