Погода
Днем: +4.. +6 °Cяснобез осадков
Вечером: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Ночью: 0.. -2 °Cпеременная облачностьбез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 81 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Фараон Тутанхамон похоронен вместе с дочерьми-близнецами

В 1922 году была вскрыта гробница фараона Тутанхамона - одна из немногих усыпальниц древних правителей Египта, которая не была полностью разграблена. Тутанхамон считается одним из наиболее хорошо изученных египтологами фараонов. Ученые предполагают, что сам Тутанхамон, несмотря на короткую жизнь, был знаковой фигурой в истории древнего Египта. Во время его правления состоялся политический и религиозный переворот, в результате которого к власти в стране пришли фиванские жрецы. Еще египтологи располагают сведениями о том, что Тутанхамон вступил на престол в 8-9 лет, был женат на дочери «фараона-отступника» Эхнатона Анхсенпаатон и умер в 18-19 лет от гангрены.

О детях фараона до недавнего времени ничего не было известно. Однако при исследовании гробницы в 1960 годах ученые обнаружили в ней две крохотных мумии мертворожденных детей. За эти годы ученые египтологи узнали о фараоне достаточно много - например, они с высокой вероятностью определили причину его смерти и даже вычислили его группу крови – при том, что мумия была изготовлена более 3000 лет назад! Через 10 лет была предпринята успешная попытка оценить группу крови одного из мумифицированных зародышей и оценить вероятную степень родства между ребенком и фараоном.

В настоящее время есть много сведений, позволяющих предположить, что обе находящихся в могиле мертворожденных девочки были дочерями фараона. Об этом на конференции «Фармакология и медицина в древнем Египте» заявил Роберт Конолли - британский специалист по анатомии, много лет занимавшийся египетскими мумиями.

Конолли считает, что дочери фараона были близнецами. Предположение о том, что они родились с разницей в год или более, а затем были по очереди мумифицированы, кажется ученому менее вероятными. До недавнего времени сомнения в этом вызывал разный размер крохотных мумий. Однако с точки зрения медицины, разный размер однояйцевых или разнояйцевых близнецов вполне возможен. Разница в весе и росте близнецов может достигнуть полутора-двух раз - и с этим достаточно часто сталкиваются акушеры-гинекологи. По мнению Конолли, именно разница в росте позволило двум детям уместиться в утробе юной супруги фараона. Ведь если фараон умер в 18-19 лет, то возраст его жены, в котором она стала матерью, мог не превышать 14-16 лет.

Конолли исследовал наиболее крупную мумию зародыша начиная с 1979 года. По его словам, соответствие группы крови младенца и самого фараона совершенно не исключает кровного родства между ними. Но теперь дело - за подтверждением его гипотезы. В настоящее время группа Зари Хоаса в Египте занимается сравнительным исследованием ДНК фараона и двух мумифицированных младенцев. На это исследование Конолли возлагает самые большие свои надежды. По мнению Конолли, это исследование наконец-то позволит определить, действительно ли две мумифицированных девочки приходились фараону дочерьми и в целом ответит на многие «проклятые вопросы» египтологии. В частности, анализ ДНК фараона позволит ученым понять, кто из предыдущих правителей Египта приходился Тутанхамону отцом, какие у него в роду были наследственные болезни и так далее. Словом, исследование, по словам Конолли, позволит «не только дать нам более детальную картину жизни и смерти юного фараона, а также многое сказать о его происхождении».
Ангелина Федорова
Опубликовано: 09.09.08 10:11 | Просмотров: 4227 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены