Погода
Днем: +21.. +23 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпеременная облачностьбез осадков
Ночью: +14.. +16 °Cяснобез осадков
Утром: +22.. +24 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 753 мм
Влажность воздуха: 83 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

В Горном сосредоточено свыше 11 тыс. тонн реакционных масс

В результате переработки ОВ на заводе по УХО в Горном было получено 3 786 т. реакционных масс. По данным "МК в Саратове", из них переработано 489 т. В течение 2006-2008 годов в Горный было завезено более 10 тыс. т. сухих солей реакционных масс, образовавшихся при уничтожении люизита в Камбарке. В результате в Горном на сегодня сосредоточено свыше 11 тыс. т. реакционных масс.

Издание сообщает, что в этом году планировалось построить и ввести в эксплуатацию установки по переработке реакционных масс методом электролиза и битумирования, а также начать строительство линии по переработке сухих солей реакционных масс люизита, завезенных из Камбарки. Установки в эксплуатацию не введены, строительство лини по переработке сухих солей реакционных масс не начато.

В Горном будут перерабатываться жидкие реакционные массы полученные в процессе детоксикации люизита, ранее хранимого на объекте, и 12,5 тыс. т. сухих солей (что эквивалентно 25 тыс. т. жидких), завозимых с завода в Камбарке.

По словам директора ГосНИИ промэкологии Владимира Чуписа, "на этом объекте делается все, что необходимо. Речь не о реакционных массах, туда завозятся переработанные сухие соли. Это сырье сейчас накапливается в Горном, а затем будет запущено производство по выпуску чистого мышьяка для электронной промышленности".

По мнению эколога Ольги Пицуновой, председателя ассоциации "Партнерство для развития", которое также приводит "МК", предполагалось, что из реакционных масс методом электролиза будут получать мышьяк. Экологи и общественность в свое время пытались доказать, что такой процесс - один из наиболее грязных. Но это было еще в ту пору, когда по данному вопросу проводились публичные слушания. Сегодня уже никто не обсуждает технологии.

Газета выяснила, что те сухие соли, которые поступают в Горный из Камбарки и которые там сегодня скопились, - это массы, содержащие мышьяк, продукт, получившийся в результате нейтрализации люизита. Процесс переработки этих масс гораздо более опасен для экологии, потому что он дает больше отходов. На первом этапе уничтожения химического оружия происходит нейтрализация ОВ. В результате этого процесса в окружающую среду практически ничего не выделяется. А вот в процессе переработки реакционных масс будет происходить сильное загрязнение.

На мировом рынке для электронной промышленности мышьяка столько, что специалисты констатируют переизбыток этого продукта.

В Горном неоднократно проводились анализ состояния воздуха над поселком и анализ почвы. Аналогичные исследования были сделаны непосредственно на территории объекта по хранению отравляющих веществ. Их результат: "присутствия ОВ и продуктов их разложения, превышающих ПДК, не обнаружено". Но сразу же стоит оговориться: анализ делали по стандартным методикам. Специалисты из Центра стратегических исследований, готовившие специальный доклад по этому же поводу (Москва, 2001 год), привели другие аргументы: "Эти результаты не отвечают сложности исследуемого объекта даже с точки зрения сугубо экологической (взятой вне связей с другими необходимыми характеристиками, соответствующими его уникальности".
Опубликовано: 25.06.09 20:57 | Просмотров: 3001 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены