Погода
Ночью: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Днем: +6.. +8 °Cяснобез осадков
Вечером: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 57 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Область отнесли к регионам с низким уровнем домашнего Интернета при относительно высокой цене

Среднемесячные затраты на домашний Интернет в России составляют около 3% месячного бюджета среднего домохозяйства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное Мнение".

Для того чтобы оценить дороговизну домашнего Интернета в регионах, среднемесячные затраты на домашний Интернет были соотнесены с месячным доходом домохозяйств в регионе и посчитана доля затрат на Интернет в месячном бюджете среднего домохозяйства.

Например, при равных среднемесячных затратах на Интернет в Москве и Астраханской области (516 руб. в месяц) в столице эта сумма составляет менее 2% от среднемесячного семейного дохода, в Астраханской области - более 4%.

Первый сегмент регионов по уровню проникновения домашнего Интернета и доли затрат на него, где цены на Сеть находятся в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов. Здесь распространенность домашнего Интернета выше среднего по стране, а среднемесячные затраты на доступ в сеть относительно невысоки (составляют менее 3% месячного бюджета домохозяйств). В эту группу входят 8 субъектов: Москва, Санкт-Петербург, Камчатский край, Мурманская, Сахалинская, Московская, Томская и Новгородская области.

Второй сегмент состоит из регионов, в которых доля пользующихся домашним Интернетом невысока, хотя относительные затраты на него ниже, чем в среднем по стране. Можно предположить, что в этих регионах менее выражена потребность в Интернете, и низкий уровень его проникновения объясняется не фактором цены. Ее снижение вряд ли приведет к росту числа интернет-пользователей. К этой группе относятся 4 региона: Архангельская, Белгородская, Вологодская области и Татарстан.

Третья группа объединяет регионы с низким уровнем проникновения домашнего Интернета при относительно высокой цене. Вероятно, именно для этих 33-х субъектов вопрос цены на Сеть может оказаться значимым для увеличения доли пользователей. Среди таких регионов, например, Алтайский, Ставропольский и Забайкальский края, Орловская, Саратовская, Свердловская, Кемеровская области и др.

В четвертом сегменте - 4 "продвинутых" региона, в которых, несмотря на относительно высокие цены, число пользующихся домашним Интернетом достаточно высоко: Приморский край, Псковская, Челябинская, Магаданская области (затраты 3,5% семейного бюджета и более, проникновение Интернета - 30% и более).
Еще 20 регионов находятся в промежуточном положении и не могут быть однозначно отнесены к тому или иному сегменту, сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".
Опубликовано: 14.08.09 19:03 | Просмотров: 2910 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены