Погода
Днем: +7.. +9 °Cяснобез осадков
Вечером: +2.. +4 °Cяснобез осадков
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурнобез осадков
Утром: +3.. +5 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 82 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Карьер под Саратовом претендует на статус палеонтологического центра

Международная комиссия по стратиграфии (International Commission of Stratigraphy) продолжает выбирать разрезы, которые получат статус GSSP - точки глобального стратотипа ярусов, именуемого иногда "золотым гвоздем". До сих пор на территории России не было создано ни одного глобального стратотипа. В Китае и Италии их по 9, в Великобритании - 8, в США - 7.

Сотрудники Геологического института РАН Захаров и Саратовского государственного университета Гужиков рассказывают про разрез Дубки, расположенный на окраине Саратова. В этом разрезе вскрывается породы келловейского и оксфордского ярусов юрского периода. Карьер у поселка Дубки был создан в 1998 году и почти сразу стал знаменитым среди профессиональных палеонтологов, палеонтологов - любителей и коллекционеров окаменелостей. Глины келловейского и оксфордского ярусов, вскрытые в этом разрезе, очень богаты ископаемой фауной. Особенно много там аммонитов, причем, довольно часто встречаются экземпляры очень хорошей сохранности.
Авторы статьи подчеркивают, что за 10 лет этот разрез посетили геологи и палеонтологи из Москвы, Саратова, Новосибирска, Ярославля, Варшавы и других городов России и зарубежья. Они считают, что результаты всех этих исследований позволяют разрезу Дубки с полным правом претендовать на звание глобального стратотипа основания оксфордского яруса верхней юры.

Но есть ли шансы у этого разреза получить тот самый "золотой гвоздь"? Здесь авторы статьи честно признают, что шансы эти очень невелики. И дело тут, в первую очередь, в состоянии разреза и окружающей его местности. Коммерческая фирма, арендующая территорию, на которой находится разрез, заблокировала все ведущие к нему асфальтовые дороги, добраться до него не так уж просто. Карьер, в котором находится этот разрез, затапливается водой - нижние слои разреза уже недоступны для изучения. Стенки карьера зарастают и оползают. Происходит захламление карьера и окружающей территории строительным и бытовым мусором.

Авторы статьи считают, что решение вопроса о благоустройстве и доступности разреза находится в компетенции местной администрации, которая, при помощи Саратовского университета, вполне может справится со всеми существующими проблемами. Но у наших чиновников, в отличие, например, от тех же китайских, обычно не возникает желания принимать участие в решении подобных проблем, тем более ради науки.

В 2009 году благодаря усилиям сотрудников СГУ разрез Дубки был включен в перечень памятников природы регионального значения, а по итогам третьего Всероссийского совещания по юрской системе России было принято решение обратиться к властям с настоятельной просьбой о придании разрезу Дубки статуса памятника природы федерального значения.

Свою статью авторы заканчивают тем, что этот уникальный разрез представляет огромную ценность не только для палеонтологической науки в России, но и для всего мира. С этим нельзя не согласится. И даже если карьер Дубки и не получит статус стратотипа, ценность его не уменьшится. В сохранении этого уникального места должны быть заинтересованы все - и палеонтологи - любители, и профессионалы, да и чиновники тоже, сообщает "Аммонит.ру".
Опубликовано: 16.01.10 14:21 | Просмотров: 3834 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены