Погода
Ночью: +11.. +13 °Cоблачнобез осадков
Утром: +16.. +18 °Cпасмурнобез осадков
Днем: +20.. +22 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 48 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Озинки названы "проектом переселения "А", Саратов и Маркс - "Б"

Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение N326-р. Таким образом премьер согласовал проект программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
В документе определены города губернии (они носят название "проекты переселения"), в которые должны переезжать люди - Озинки, Саратов и Маркс.

Озинки причислены к категории "А", 2 других - к "Б". Первая включает в себя стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения. Тем, кто решится переехать в такие города и села, обещают в полном объеме предоставлять государственные гарантии и социальную поддержку, предусмотренные программой.
К категории "Б" относятся населенные пункты, где "реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с отсутствием соответствующего предложения рабочей силы на территориальном рынке труда". Людям, которые соберутся переехать в такие места, тоже обещают всякие госгарантии, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельности.

Представитель так и не расформированного министерства инвестиционной политики Саратовской области Юрий Вачугов сказал, что усилия правительственных чиновников направлены "на осуществление занятости жителей региона, а не на приток рабочей иностранной силы". Есть ли на территории Саратова "крупные инвестиционные проекты", он ответить затруднился.
Начальник профильного отдела в министерстве занятости, труда и миграции области Игорь Синьков рассказал некоторые подробности по поводу программы переселения. На областном уровне будет создаваться нормативная база, для того чтобы могло начаться реальное переселение наших соотечественников, проживающих за рубежом, в города губернии. "Программа писалась уже давно, - отметил он. - Соответствующий указ появился еще в 2006 году, и начиная с 2007-го проекты региональной программы проходили согласование. Однако по ряду причин последний ее вариант был рассчитан на 2009-2012 годы. Утвердили же ее только 15 марта этого года, поэтому сроки действия будут изменены".

В связи с тем, что 2009 год программа Саратовской области по переселению соотечественников уже не захватывает, будут изменены некоторые показатели. В начальном тексте документа планировалось, что в регион переберутся на ПМЖ 1 224 чел. с семьями. Общее же количество переселенцев с учетом членов их семей должно было составить 4 284 чел. Теперь, по словам нашего собеседника, эти цифры будут пересматриваться. "После 2012 года будет решаться вопрос о продлении программы, - продолжил Синьков. - Пока перспективы такие, что ее могут сделать бессрочной".

По поводу причисления Саратова к категории "Б", предусматривающей большое количество инвестпроектов и отсутствие необходимых кадров, наш эксперт отметил: "Программа писалась еще в 2007 году, а жизнь меняется ежесекундно. Поэтому она будет запущена в том варианте, в котором есть, а в дальнейшем мы будем что-то менять и вносить корректировки".

Чиновник сообщил, что через 1,5-2 мес. начнется прием заявок на переселение в область. Желающие принять участие в программе постоянно пишут и звонят в министерство. Больше всего звонков поступает из Казахстана и Украины: "Есть обратившиеся из Грузии, Таджикистана, Германии, Испании. Из Израиля тоже звонили, спрашивали про программу. Мотивация у всех разная. Испанец уже 3 раза нам посылал письма по электронной почте. Из Германии женщина писала, что у нее здесь в Энгельсе дочка живет. Из ближнего зарубежья тоже в основном хотят перебраться поближе к родственникам, или не видят для себя там перспектив". Об этом сообщает "Газета Наша Версия".
Опубликовано: 29.03.10 01:19 | Просмотров: 6159 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены