Погода
Днем: +4.. +6 °Cяснобез осадков
Вечером: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Ночью: 0.. -2 °Cпеременная облачностьбез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 81 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Даны разъяснения по незаконным "ксеноновым" фарам

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД дал разъяснения по поводу использования "ксеноновых" фар.

В соответствии с данными "Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу этого светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном ч. ч. 2, 21, 4 ст. 27.13 КоАП (со снятием государственных регистрационных знаков).

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев источников света, явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел о таких правонарушениях отнесено к компетенции судов. Ответственность за нарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией световых приборов.

К владельцам легального "ксенона" никаких претензий быть не может, т.к. фары машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света. Речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

Помимо письма НИИАЭ, имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, вопрос был рассмотрен Верховным Судом в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Опубликовано: 17.04.10 23:20 | Просмотров: 2792 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : ксенон
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены