Погода
Ночью: +9.. +11 °Cяснобез осадков
Утром: +14.. +16 °Cяснобез осадков
Днем: +19.. +21 °Cяснобез осадков
Вечером: +12.. +14 °Cоблачнобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 30 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

За снятие-установку счетчика газовики берут 1 021 рубль

По словам жителя Усть-Курдюма Бориса Шарыпова, ему пришлось заплатить 1 021 руб. за "минутную и самую примитивную работу сотрудника газовой компании" - снятие и установку счетчика.

Газовый счетчик в доме Шарыпова работает 10 лет, по истечении этого срока необходимо было провести его поверку. Чтобы снять прибор, а потом самостоятельно отвезти его в областной центр стандартизации и метрологии, который оказывает такие услуги, гражданин обратился в местное газовое предприятие, входящее в областную газоснабжающую компанию. За снятие-установку с него взяли более тысячи и сообщили: чтобы заново опломбировать счетчик, ему придется заключить договор на техобслуживание газового оборудования. А это еще 800 с лишним рублей.

"В центре стандартизации и метрологии за ту же самую работу (чтобы счетчик проверить, его нужно было там подключить в газовому оборудованию) плюс саму проверку с меня взяли в 5 раз меньше - 211 руб, - недоумевает пенсионер. - Почему у газовиков такие запредельные расценки"?

Главный инженер региональной газоснабжающей компании Александр Иванов сказал, что с гражданина взяли обоснованную плату - по утвержденному прейскуранту. Ее размер рассчитали исходя из "Методических положений по определению договорных цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения", которые разработаны в компании. Трудоемкость выполнения работ рассчитывается на основе "Типовых норм времени на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования газового хозяйства", которые утверждены в 1988 году.

Как подтвердили в комитете по госрегулированию тарифов Саратовской области, расценки на установку и обслуживание бытового газового оборудования газовая компания - монополист устанавливает самостоятельно. Согласования стоимости услуг с контролирующими структурами действующим законодательством не предусмотрено. При составлении прейскурантов региональные газовые компании учитывают расчеты отраслевого научно-исследовательского института, которые носят рекомендательный характер.

"Проблема обоснованности расценок существует, обращения от граждан поступают, - сказал председатель регионального комитета по госрегулированию тарифов Сергей Мордовин. - Особенно часто в облправительство обращаются ветераны войны и труда, поскольку на услуги газовиков не распространяются социальные льготы. Законодатель, принимая этот порядок, предполагал, что если гражданина не устроили расценки областной газовой компании, он сможет заказать работы в другой специализированной организации. Однако пока такой возможности нет, поскольку газовая компания занимает монопольное положение на рынке".

Чтобы решить проблему, областные власти предлагают на федеральном уровне изменить порядок оплаты услуг монополистов. В правительстве к маю должен быть разработан законопроект, по которому предлагается включить услуги по установке и техническому обслуживанию газового оборудования в размер тарифа на газ для населения. По мнению разработчиков, это не приведет к увеличению тарифа, а интересы льготников будут защищены, сообщает "РГ".
Опубликовано: 05.05.10 19:19 | Просмотров: 3337 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : газ
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены