22.01.16
Новости » Компьютерные Новости » Правительство области намерено замещать импортное программное обеспечение
Сегодня прошло заседание коллегии комитета по информатизации правительства Саратовской области.

Начальник управления информационных технологий Андрей Склемин доложил об импортозамещении программного обеспечения. Он отметил, что использование зарубежных программ и услуг опасно тем, что под влиянием санкций может произойти одностороннее изменение условий предоставления программного продукта, несанкционированный доступ к информации, игнорирование российского закона о защите персональных данных. В связи с этим комитет планирует проанализировать долю импорта программ в органах власти, а также самостоятельно заняться испытанием отечественных программных продуктов. Склемин добавил, что в условиях ограниченного бюджета в Саратовской области пока речь будет идти в основном об использовании свободно распространяемого программного обеспечения.
По словам чиновника, Минкомсвязи считает, что доля импортного программного обеспечения к 2025 г. должна составить не более 50%. Сейчас при федеральном ведомстве идет работа над составлением реестра отечественного ПО.
"В Саратове есть шанс у вузов и юрлиц участвовать в этой программе. Есть ли шанс у региона произвести продукт, который будет включен в реестр?", – поинтересовался проректор по инновационной политике СГУ Андрей Россошанский. Андрей Склемин ответил, что возможности есть, но о том, участвуют ли саратовские разработчики в программе, станет известно после официального заключения Минкомсвязи о включении в реестр.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Pravitelstvo_oblasti_namereno_zamecshat_importnoe_programmnoe_obespechenie.html