18.04.16
Новости » LIVE (Живые Новости) » Планируется расширить способы доказательства в суде
Ведутся обсуждения расширения способов доказательства в суде. К ним могут добавиться аудио- и видеозаписи, а также фото- и киносъемки, как самостоятельные доказательства независимо от вида правонарушения. На данный момент суды могут, но в законе не прописано обязанности принимать доказательства в данном виде. Принимаются чаще всего материалы от органов дознания и следствия, но не от обычных граждан. В пояснительной записке к законопроекту эти изменения объясняются современными тенденциями развития законодательства.

Партнер компании "Юрком" Дмитрий Нарывский рад подобным изменениям процессуального законодательства. "Каждый практикующий юрист прекрасно знает, как сложно приобщить к материалам гражданского, арбитражного или уголовного дела, делам об административном правонарушении какие-либо аудиовизуальные доказательства. Сразу возникает большое количество вопросов и у суда, и у оппонентов: где получены материалы, каким образом, а не изменены ли они на компьютере, фотографии или видеозапись сделаны непонятно где и кем и т.д.Даже если такие материалы в конечном счете суд приобщает к делу, – поясняет Дмитрий, – то, как правило, не принимает во внимание при вынесении судебного акта либо оценивает их не в пользу приобщившей стороны. Учитывая, что теперь аудиовизуальные доказательства будут официально признаваться таковыми и будут иметь определенную силу при рассмотрении дела, процесс доказывания в ходе судопроизводства должен несколько упроститься".
"Хотя, скорее всего, еще потребуется некоторое время после принятия поправок, чтобы и судьи, и правоохранительные органы, и иные участники судебного процесса изменили свое отношение к подобным доказательствам и научились их правильно оценивать", – уточнил юрист.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Planiruetsja_rasshirit_sposoby_dokazatelstva_v_sude.html