
Николай Скворцов пояснил, что предлагается застраховать риски неполучения зарплаты для работников в случае банкротства предприятия, для чего возложить на работодателей дополнительный страховой взнос – 0,02% от фонда оплаты труда.
Представительница Фонда социального страхования Лариса Романова заметила, что аналогичный законопроект уже обсуждался в 2014 г. на уровне правительства РФ и не прошел, потому что тариф был установлен на уровне 0,05%. В заключение говорилось, что тариф станет непосильным для организаций и работодатели не смогут его выплачивать. "Сейчас страхователь платит 2,9%. 0,02% – это мизер, но он прибавляет нагрузку. Как будет выглядеть эта нагрузка для предприятий-банкротов?", – сказала Романова.
"А у вас собираемость нормальная?", – поинтересовался Николай Скворцов. "Ужасная!, – призналась представительница ФСС. –Только бюджетные организации Саратовской области задолжали 15 млн". По ее словам, собираемость страховых взносов составляет около 60%. Лариса Романова резюмировала, что в случае принятия законопроекта дополнительная нагрузка ляжет на организации, которые работают нормально, а не на банкротов: "Здесь подмена. Добросовестные будут платить и ничего не получат".
Свое мнение высказал представитель УФНС Игорь Шляпин: "Должники по заработной плате в большинстве так и остаются должниками. Если говорить о важности страхового возмещения людям, то положительный эффект от этого закона будет".Однако общественники решили не поддерживать проект.