28.03.17
Новости » Новости Губернии » Власти озаботились сокращением подготовки трактористов
В Саратовской области обучением трактористов-машинистов могут заниматься 29 учебных заведений. Такая информация прозвучала на совещании в правительстве региона.

Все эти заведения оборудованы специальными площадками для получения практических навыков - трактородромами, мастерскими, учебными классами, компьютерной техникой и наглядными пособиями. Потребность в трактористах ежегодно растет. Анализ трудоустройства выпускников за последние 5 лет наглядно показывает их высокую востребованность на рынке труда, отметили чиновники.
В ряде заведений таких как вольский филиал Базарно-Карабулакского техникума агробизнеса подготовка трактористов ведется стабильно. Однако некоторые учебные заведения, в том числе сельские школы, прекратили обучение по этой специальности. В качестве причин такого положения дел названо большое количество часов, требующихся для получения специальности: чтобы стать трактористом, надо отучиться 490 час., комбайнером – 576 час., а на водителя автобуса отводится менее 300 учебных часов. Другая причина - отсутствие учеников в 10-11-х классах сельских школ.  
Зампред правительства области Александр Соловьев предложил провести в СГАУ "круглый стол", на котором обсудить проблему с привлечением всех заинтересованных органов и сторон.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Vlasti_ozabotilis_sokracsheniem_podgotovki_traktoristov.html