03.04.17
Новости » Интересные Факты » Эксперт: мошенники тестируют новые схемы в сфере ОСАГО
Несколько дней назад президент РФ подписал поправки к закону об ОСАГО, важнейшей из которых стал приоритет натурального возмещения над денежной выплатой. Это нововведение должно было решить основную проблему отрасли – убыточность, которую приносит деятельность криминальных автоюристов (в 2016 г – на 40 млрд руб.).

"Пока мы ждем эффекта от принятых поправок, мошенники тестируют новые схемы незаконного обогащения, - говорит юрист, редактор журнала "За рулем" Сергей Смирнов. - На ОСАГО свой взор обратили кибер-мошенники. Они создают не только фишинговые (поддельные) сайты крупнейших игроков на рынке страхования (полностью копируя и форму, и содержание), но и популярные сегодня маркетплейсы (площадки, продающие чужие финансовые продукты, в нашем случае – поддельные полисы ОСАГО).
Если сайт зарегистрирован в доменной зоне .ru, вопрос с его закрытием решается достаточно просто и быстро, а если же речь идет о зоне .com, то здесь пока нет возможности реагировать с необходимой скоростью. Иная ситуация - с маркетплейсами. Они не вызывают подозрений, работа с ними привычна для потребителя и привлекает своими скидками. Догадаться о том, что это мошенники, можно только после оказания услуг. Когда полис ОСАГО так и не доходит до автовладельца, или же, оказывается поддельным. За год тестового периода они, скорее всего, также обкатают новые варианты незаконного обогащения, потому что принятые поправки им это позволят. Думаю, основной поток махинаций придется на работу с "качеством" ремонта и автосервисами. За скобками также не останутся варианты с возможностью получения денежных выплат".

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Ekspert_moshenniki_testirujut_novye_shemy_v_sfere_OSAGO.html