
Автошкола должна проводить квалификационные экзамены по проверке теории и первоначальных навыков управления транспортом в соответствии с Правилами, при этом проверка навыков должна проводиться на автоматизированном автодроме под контролем сотрудника ГИБДД – экзаменатора.
Количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза экзамен по теории, должно составлять более 80% от общего числа сдававших; сдавших с первого раза управление транспортом - более 70%.Успешно сдавшие оба экзамена допускаются в Госавтоинспекции сразу к сдаче экзамена по управлению на дорогах, минуя этапы сдачи теории и первоначальных навыков управления.
Считается, что положения ведомственного нормативного акта позволят "оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений ГИБДД и автошкол при сдаче на права".