02.08.17
Новости » Разное » Растет разрыв в доходах главврачей и зарплатах медработников
Разрыв в доходах главных врачей и зарплатах рядовых медработников продолжает расти. Такие выводы сделали эксперты "Общероссийского народного фронта" ("ОНФ"), проанализировав 85 сайтов региональных департаментов и министерств здравоохранения, а также данные Росстата. Эксперты "ОНФ" предлагают сделать обязательным раскрытие структуры доходов главврачей для обеспечения их прозрачности.

По данным "ОНФ", в 2016 г. был поставлен новый рекорд: в Татарстане доход главного врача Республиканской стоматологической поликлиники составил 71,6 млн  руб. (в 225 раз больше среднегодовой зарплаты медицинского персонала в регионе). В Краснодарском крае доход главврача Краевой клинической больницы оказался в 96 раз выше средней зарплаты рядового медработника. Самый же большой доход в среднем имеют руководители медицинских учреждений в Москве: более 400 тыс. руб. в месяц. Но разница между доходами московских главврачей и зарплатами рядового медперсонала не такая большая, как в регионах-рекордсменах. 
Доход, а не зарплата, главврачей был взят для сравнения в связи с тем, что в опубликованных на сайтах декларациях приводятся цифры итогового дохода руководителя медучреждения - без конкретизации, из чего он складывается. В доход может входить не только зарплата, но и средства, полученные от научной, преподавательской и другой деятельности, а также от продажи имущества, от процентов по акциям, от сдачи в аренду квартир и прочее.
Для обеспечения большей прозрачности доходов и общественного контроля необходимо полностью раскрывать в опубликованных декларациях структуру дохода, конкретизируя - какую долю составляет зарплата главврача и имеются ли какие-то дополнительные источники дохода, считают "фронтовики".

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Rastet_razryv_v_dohodah_glavvrachej_i_zarplatah_medrabotnikov.html