22.08.17
Доля нестраховых выплат по ОСАГО превышает 50%
Российский союз автостраховщиков (РСА) подсчитал потери рынка ОСАГО от действий мошенников в первом полугодии. В общую сумму ущерба входят взысканные с компаний через суд суммы страховых возмещений, а также нестраховые выплаты (накладные расходы) - штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертизы и экспертов, пени.

"Отмечена негативная тенденция – неравное соотношение между страховыми и нестраховыми выплатами в пользу последних, то есть непрофильных для компаний выплат. Их практически на 1 млрд больше, чем тех, которые делаются в отношении поврежденного имущества. Это говорит о предпринимательском интересе к деньгам, которые пошли на выплаты не потребителям, а недобросовестным посредникам и мошенникам", - говрит президент РСА Игорь Юргенс.
Объем страховых выплат по суду составил 7,9 млрд руб., нестраховых – 8,7 млрд (по закону о защите прав потребителей - 5,7 млрд, остальное - возмещение за проведенную экспертизу, оплата услуг автоюристов, экспертов). В первом полугодии 2016 г. первые - 5,8 млрд, вторые – 5,6 млрд. В 2011-ом доля нестраховых выплат составляла 15%, сейчас превышает 50%. 
Основными способами работы криминальных автоюристов являются: фальсификация ДТП, повреждений, договоров цессии, доверенностей, экспертизы, проведение экспертизы не по Единой методике, нарушение порядка досудебной претензии (направление по почте пустых претензий), решение судов на выплату по поддельным полисам, завышение стоимости услуг и экспертизы в суде и услуг криминальных автоюристов, поддельные исполнительные листы.Наиболее проблемными регионами с точки зрения выплат по суду остаются Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Dolja_nestrahovyh_vyplat_po_OSAGO_prevyshaet_50.html