23.08.17
Новости » Internet News » Яндекс тестирует новую версию поиска - алгоритм "Королев"
Яндекс запустил новую версию поиска. В ее основе лежит алгоритм "Королев" - с помощью нейронной сети он сопоставляет смысл запроса и веб-страницы.

"Благодаря этому поиск понимает, что именно нужно пользователю, и отвечает на сложные вопросы еще более точно, - сообщили в компании. - В новой версии поиска шире используется поисковая статистика и учитываются оценки пользователей Яндекс.Толоки.Первый шаг к поиску по смыслу был сделан в прошлом году - с внедрения алгоритма "Палех"  - он в реальном времени сопоставляет смысл запроса и заголовка веб-страницы. "Королев" использует нейронную сеть, которая анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Это сложная вычислительная задача, поэтому Яндекс определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования. Благодаря этому количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло со 150-ти документов до 200 тыс. Другая важная особенность в том, что помимо сопоставления смысла запроса и страницы, он учитывает еще и смысл других запросов, по которым люди на нее переходят.
Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Такие примеры даёт обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Если человек перешел на страницу и просматривал ее какое-то время, скорее всего, она близка по смыслу запросу. Используя поисковую статистику миллионов людей, Яндекс учится понимать смысловые связи.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Jandeks_testiruet_novuju_versiju_poiska___algoritm_Korolev.html