31.08.17
Новости » Новости Губернии » Саратовские ученые хотят разработать обучаемого робота
На базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина запустили проект по созданию биоморфного робота, который сможет обучаться в процессе работы и принимать решения. Об этом сообщает ТАСС.

Ученые намерены разработать систему, которая будет функционировать без участия человека, самообучаться, адаптироваться к условиям внешней среды, когда непосредственное участие человека сложно, дорого или невозможно, например, при изучении Марса и других планет. Еще одно возможное применение такого робота - ассистент учителя, который может "много раз повторять один и тот же материал без раздражения, и даже сможет шутить".
Такие машины смогут заменить человека на опасных работах: нефтяных платформах, в горных шахтах и космосе. Первые результаты ученые рассчитывают через 4 года. Проект стал возможен благодаря оснащению лаборатории СГТУ по линии Минобрнауки оборудованием, которое позволяет проводить как классические сенсорные пробы (фотостимуляция и аудиосонирование), так и сложные когнитивные исследования.
Ранее сообщалось, что ученые того же вуза вместе с коллегами из Европы разрабатывают способ предотвращения приступов эпилепсии, а также измеритель когнитивного шума.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Saratovskie_uchenye_hotjat_razrabotat_obuchaemogo_robota.html