15.09.17
Новости » Разное » Область входит в Топ-10 по потерям автостраховщиков в судах
Саратовская область вошла в первую десятку регионов с наибольшими накладными расходами автостраховщиков в судах. Об этом говорится в сообщении информационного проекта "ОСАГО: общественная инициатива".

На нестраховые выплаты по решению судов страховые компании в Саратовской области в первой половине этого года выплатили 199,7 млн руб. (2,3% от общей суммы в России).
"Принцип Парето в действии - в 11% регионов автоюристы спровоцировали 52% нестраховых выплат, которые, по сути, не имеют отношения к ущербу по ДТП. Почти 4,5 млрд рублей, деньги, которые могли бы пойти на возмещение ущерба, растворились под разным видом в карманах мошенников. Уверен, что до потерпевших не дошло и десятой части. В этой связи преимущество натурального возмещения налицо: автовладелец получает полностью отремонтированный автомобиль без всяких доплат. В этой ситуации обращаться в суды просто нет никакого смысла, а деятельность недобросовестных автоюристов самоустраняется за ненадобностью", - комментирует статистику управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.
При этом объем нестраховых выплат по суду в России на 800 млн превысил сумму страховых возмещений (8,7 млрд и 7,9 млрд руб. соответственно).
"Е-ОСАГО, е-Гарант, натуральное возмещение, КБМ, электронная система взаимодействия с профильными ФОИВами - все это помогает поддерживать систему, но не является полноценным решением. Сегодня мы видим только один выход из сложившейся ситуации - поэтапная либерализация тарифов ОСАГО, то есть установление справедливых тарифов, учитывающих привычки вождения и характеристики автомобиля каждого водителя. Мы надеемся, что ОСАГО постепенно станет базовым каско", - считает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Oblast_vhodit_v_Top_10_po_poterjam_avtostrahovcshikov_v_sudah.html