18.10.17
Новости » LIVE (Живые Новости) » Предложено разработать концепцию по спасению малых рек
"Общероссийский народный фронт" направил обращение в правительство РФ с предложением разработать концепцию по защите малых рек, которые могут вскоре оказаться под угрозой исчезновения из-за недостаточной правовой защиты.

"Мы говорим о том, что малые реки исчезают с карт физически, их нужно спасать. Но проблема осложняется еще и тем, что их юридический статус не всегда четко обозначен. Отсутствие природоохранной зоны позволяет менять назначение земельных участков, в том числе под строительство многоквартирных домов. В результате мы получаем целый комплекс экологических проблем, начиная от загрязнения малых рек канализационными стоками, ТКО и заканчивая организацией полигонов для вывоза грязного снега с городских улиц вблизи водоемов", – считает эксперт "ОНФ", председатель правления фонда "Родные реки" Юрий Бажуткин.
Готовятся общественные предложения для региональных властей. Принятие комплексной программы мониторинга малых рек, по мнению активистов, позволит составить реальную картину нарушений и проблем на уровне субъекта.
В Саратовской области протекает 358 рек. Их общая протяженность – 12 331 км. Из этого количества, отметили эксперты "ОНФ", нет ни одной чистой реки. Большой Иргиз, Медведицу, Аткару, Большой и Малый Узени специалисты относят к категории "весьма загрязненных".

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Predlozheno_razrabotat_koncepciju_po_spaseniju_malyh_rek.html