19.12.17
Новости » LIVE (Живые Новости) » Саратовские ученые испытывают новый компонент для иммунных вакцин
В ТПП Саратовской области прошла выставка-ярмарка 20-ти инновационных проектов малого и среднего предпринимательства в сфере IT-технологий, образования, промышленности, косметологии, сельского хозяйства.

Компания "Вестинтех" показала запатентованную технологию получения биологического гидроксиапатита из костных отходов мясной и рыбной переработки, который используется при замещении и регенерации соединительной костной ткани. Препараты на его основе используются в стоматологии, имплантологии, ортопедии, травматологии, при производстве зубных паст и очистке питьевой воды. Керамика с этим биогенным компонентом не вызывает реакцию отторжения у здоровой костной ткани. Вещество, произведенное по технологии саратовских ученых, стоит в несколько раз дешевле синтетического гидроксиапатита, закупаемого клиниками у зарубежных производителей.
Гидроксиапатит абсорбирует микробы и лекарственные соединения, может выполнять функции биозащиты и носителя лекарственных препаратов. Ученые изучают возможность применения гидроксиапатита в качестве адъюванта для иммунных вакцин (сейчас используются соли алюминия, которые дают токсический эффект). Компания занимается разработкой геля для лечения пародонтоза на основе гидроксиапатита.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Saratovskie_uchenye_ispytyvajut_novyj_komponent_dlja_immunnyh_vakcin.html