27.12.17
Новости » Пресcа » Предложено запретить продавать маленькие доли в квартирах
В Госдуме предложили запретить продавать маленькие доли в квартирах, сообщает "Российская газета".

Сегодня купить можно и полметра. Микродоли пришли на смену так называемым резиновым квартирам. Их покупают, чтобы получить официальную регистрацию, а с ней и социальные гарантии, упростить получение работы и госуслуг, ведение бизнеса. С их помощью получают право претендовать на хорошие квартиры при расселении жилья. Они применяются и для криминальных схем по отъему недвижимости.
Законопроектом предлагается запретить образование новой доли, если после ее продажи на каждого жильца в квартире придется менее учетной нормы, установленной местными властями. 
Верховный суд ранее уже запретил вселение граждан на долю в квартиру без согласия других собственников. Законопроект разрешает без такого согласия вселять только родственников: супругов, детей и родителей. Третьих лиц в квартире, которой владеют несколько собственников, быть не должно. При этом собственник доли не теряет права распоряжения своим имуществом. Если доля уже выделена и она меньше учетной нормы, то собственник имеет право ее продать, но в первую очередь он обязан предложить выкупить ее другим владельцам долей в квартире. Таким образом, появляется шанс, что микродоля перестанет существовать.
Законопроект не затрагивает случаи, когда микродоли образуются в результате раздела имущества между наследниками или развода. Ограничивать права таких собственников не собираются.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Predlozheno_zapretit_prodavat_malenkie_doli_v_kvartirah.html