16.01.18
Новости » Интересные Факты » Легендарный Як-3 объявили собственностью ОКБ имени Яковлева
Судьба раритетного самолета Як-3 (заводской номер 1712), купленного в годы Великой Отечественной войны для нужд Советской армии на деньги саратовского пасечника Ферапонта Головатого, по-прежнему остается неясной.

21 октября 2017 г. ветерану "САЗа" Александру Бернадскому удалось добиться встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, когда тот находился с визитом в Заводском районе. Бывший работник предприятия рассказал политику о ситуации с самолетом, который, при транспортировке из США, "застрял" в частном музее Вадима Задорожного в Подмосковье. Спикер Госдумы обещал содействие в возвращении Як-3, однако бывший работник завода не получил ответа ни на одно из своих обращений к спикеру - по самолету и по преднамеренному банкротству "САЗа", хотя с момента его общения с Володиным прошло почти 3 мес.
Как ранее сообщало "СарБК", возвращение самолета будет зависеть от решения зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина. Однако после этого процедура транспортировки Як-3 в Саратов затормозилась. Как сообщил Бернадский, в Росимуществе ему заявили, что самолет "не является федеральной собственностью, это собственности ОКБ им. Яковлева", хотя в 2015 г. на основании тех же документов Росимущество объявило самолет федеральным имуществом.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Legendarnyj_Jak_3_objavili_sobstvennostju_OKB_imeni_Jakovleva.html