30.01.18
Новости » Разное » ОСАГО: автостраховщики жалуются на рост выплат и падение премий
По данным "Российского союза автостраховщиков", средняя выплата по ОСАГО в 2017 г. выросла на 10% и составила 75,8 тыс. руб., средняя премия показала падение на 4% - до 5,8 тыс.

"Данные свидетельствуют о дисбалансе в системе ОСАГО. Прошлый год наглядно показал, что судить о финансовом результате страховых компаний, просто вычитая из объема сборов объем премий (кассовый результат), некорректно: страховщики должны формировать резерв, запас прочности на случай будущих выплат. По одному договору можно обратиться за выплатой не только в год его заключения, а в течение трех лет, а по убыткам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью потерпевших, срок исковой давности вообще отсутствует. В первые месяцы 2017 г. кассовый результат показывал отрицательные значения, и, если бы не были сформированы резервы, страховщики не могли бы оплатить эти убытки. 
Статистика не учитывает накладные выплаты страховщиков ОСАГО в суде. Судебные расходы предусматривают профильные выплаты, то есть возмещение по имуществу, жизни, здоровью, а также накладные – это непрофильные расходы, которые не имеют никакого отношения к страховой деятельности. К накладным относятся немалые штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертов и автоюристов, другие штрафы и пени, которые криминальные юридические посредники так ловко научились выбивать из страховых компаний", говорят в "РСА". По предварительным данным, за 11 мес. 2017 г. объем непрофильных расходов составил 17 млрд. При этом, как показывает статистика последних периодов, доля накладных расходов в судах превышает долю страховых.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/OSAGO_avtostrahovcshiki_zhalujutsja_na_rost_vyplat_i_padenie_premij.html