06.02.18
Новости » Мобильный Мир » Обнаружен новый ботнет, атакующий Android
Специалисты обнаружили новый ботнет, атакующий устройства на базе операционной системы Android, сообщает "Лента" со ссылкой на Bleeping Computer.

Он нацелен на поиск открытых портов отладки, в том числе на порт 5555, который используется важным компонентом системы Android и предоставляет доступ к ключевым функциям. Проникая в устройство, вредоносная программа заставляет его добывать криптовалюту Monero.По словам исследователей из организации QiHo 360, обнаруживших ботнет, опасность угрожает всем устройствам на Android - от смартфонов до умной техники.
По данным специалистов, заражены уже около 7,4 тыс. устройств, а сам ботнет растет впечатляющими темпами. Большинство пострадавших пока находятся в Китае (около 40%) и в Южной Корее (около 30-ти).
Опасная программа, прозванная ADB.miner, использует компоненты кода у Mirai - ботнета, появившегося в 2016 г. и считающегося самым большим в мире. Тогда Mirai заразил тысячи устройств по всему миру и стал причиной остановки работы множества крупных сайтов.

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/read/Obnaruzhen_novyj_botnet_atakujucshij_Android.html