28.05.10
Новости » Пресcа » Намечается создание суда по защите интеллектуальной собственности
В России к 2012 году должен заработать принципиально новый суд - арбитраж по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Законопроект о таком суде разработан и будет внесен на рассмотрение пленума Высшего арбитражного суда в июне.

Формально в нашей стране интеллектуальная собственность по Конституции охраняется законом, то есть государством. В Гражданском кодексе есть перечень интеллектуальной собственности из 16-ти наименований. Она делится на две категории: авторское право, которое касается литературных и художественных произведений, и промышленная интеллектуальная собственность. В последнюю входят патенты, товарные знаки, промышленные образцы.

Но это красивая теория. На деле - достаточно дойти до первой же палатки на любом рынке или привокзальной площади, чтобы увидеть горы краденых фильмов, игр, баз данных и прочего контрафакта.

Новый суд по интеллектуальным правам будет специализированным арбитражным и займется спорами, связанными с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Работать он будет как суд первой и кассационной инстанций.

Пока такой порядок не заработал, иски по защите интеллектуальных прав распределяются между судами страны. Новый суд, как ожидается, повысит квалификацию судей и уменьшит сроки рассмотрения дел, сообщает "Российская газета".

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/a-412.html