01.07.10
Новости » Пресcа » Судебная информация станет "прозрачной"
1 июля вступает в силу закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". В этом документе прописаны права граждан и организаций на получение информации о деятельности судов и обязанности служителей Фемиды оперативно предоставлять сведения о своей работе. Одна из новелл закона - размещение судебных актов в интернете.

Единая база данных решений всех арбитражных судов работает с 2008 года, единый интернет-портал, объединяющий все сайты федеральных судов общей юрисдикции, начал свою работу сравнительно недавно. Благодаря такому ресурсу можно получать информацию о деятельности судов общей юрисдикции: о решениях и приговорах, сведения о судьях, находящихся в суде делах, данные статистики и иную информацию.

Однако закон позволяет размещать в сети судебные акты не по всем категориям дел: в частности, судебные акты, затрагивающие безопасность государства, возникающие из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении ребенка, о преступлениях против половой неприкосновенности и т.д. не могут быть размещены в интернете. Этот запрет направлен на защиту права на неприкосновенность частной жизни лица и неразглашение сведений личного характера.

Предполагается, что большая часть публикуемой информации будет находиться в бесплатном доступе. Однако не исключено, что в будущем судебные акты можно будет получить за плату.

Наряду с размещением судебных актов в интернете закон предусматривает также и такие способы, как присутствие лиц в открытом заседании, обнародование информации о деятельности судов в СМИ, сообщает "Российская газета".

Все права сохранены  ©  Информационно-Развлекательный Портал города Ершов

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://ershovcity.ru/news/a-433.html