Погода
Ночью: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Днем: +6.. +8 °Cяснобез осадков
Вечером: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 57 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Число бесплатных телеканалов предлагается увеличить до 23-х

Законопроект правительства, который определяет перечень обязательных общедоступных телеканалов, бесплатных для зрителей сетей кабельного и другого платного телевидения, будет скорректирован. Об этом сообщила на "круглом столе" в рамках конференции CSTB руководитель департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина.

По информации президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрия Припачкина, из перечня обязательных для бесплатного распространения каналов "почти наверняка" исключат региональные и муниципальные телеканалы: "Взаимопонимание об этом достигнуто с Минкомсвязи и другими структурами федеральной исполнительной власти".

Какие каналы провайдерам предлагается распространять бесплатно законопроект с поправками в законы "О СМИ" и "О связи", расширяющими число общедоступных каналов, был разработан Минкомсвязью и внесен в Госдуму 19 декабря 2014 г. В случае принятия закона операторы платного кабельного и спутникового ТВ будут обязаны бесплатно предоставлять для своих пользователей все каналы, входящие в перечень обязательных бесплатных каналов. В нынешней редакции в законопроект включены 10 общероссийских каналов, которые входят в состав первого мультиплекса ("Первый канал", "Россия 1", "Россия 2, "Пятый канал", НТВ, "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр") и 10 - второго мультиплекса (РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Спорт плюс", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ"). К обязательным общедоступным предлагается отнести по 2 телеканала в каждом из регионов (субъектов федерации) и один - в каждом муниципальном образовании. Таким образом, вместо 10-ти обязательных каналов первого мультиплекса, которые кабельные операторы обязаны сейчас бесплатно предоставлять своим абонентам, число бесплатных каналов в законопроекте предлагается увеличить до 23-х.

Ларина не ответила на вопрос, какие именно каналы могут быть исключены из перечня. Но сказала, что проблемы региональных телеканалов были "в значительной степени решены" после того, как Госдума во втором и третьем чтениях смягчила запрет на размещение рекламы на платных каналах. Эти поправки предусматривают, что рекламу по-прежнему смогут размещать те каналы, в эфире которых национальный контент занимает 75%. Таким будет считаться контент, созданный российской компанией и иностранные инвестиции в который не превышают 50%.

Бесплатные для абонентов, не бесплатные для провайдеров АКТР еще в прошлом году раскритиковала законопроект. По мнению членов ассоциации, он необоснованно расширяет перечень обязательных каналов, которые должны транслироваться за счет кабельных компаний.
Ассоциация считает, что расширение перечня подменяет задачу гарантированного обеспечения населения доступом к социально значимым каналам (первого мультиплекса) лоббированием коммерческих интересов частных каналов (второго мультиплекса и региональных). Расширение перечня обязательных бесплатных каналов увеличивает финансовую нагрузку на операторов платного ТВ. Введение в кабельную сеть с достаточно большим числом абонентов одного нового телеканала требует от оператора разовых расходов в размере нескольких десятков тысяч долларов, говорит Припачкин: в случае с бесплатными каналами оператор не окупает этих затрат. Оценить финансовые потери кабельных операторов от появления новых телеканалов, за трансляцию которых они не смогут брать деньги с абонентов, Припачкин затруднился. Дело в том, что абонент платит не за каждый отдельный канал, а за тот или иной пакет каналов. Но источник РБК в одной из крупных компаний платного ТВ сказал, что появление большого числа бесплатных для зрителей каналов потенциально снижает количество пользователей, которые будут подписываться на платные пакеты. Чем больше каналов зрители получат бесплатно, тем больше вероятность, что они будут ограничиваться абонентской платой за доступ к кабельной сети, которая значительно уступает по стоимости платным подпискам. По словам собеседника РБК, в больших городах абонентская плата составляет в среднем около 100–150 руб. в месяц, тогда как средний платный пакет каналов стоит не менее 300 руб.

Вопрос о корректировке законопроекта о бесплатном распространении телеканалов операторами будет обсуждаться 30 января на встрече представителей АКТР с замглавы Минкомсвязи Алексеем Волиным, говорит Припачкин. Рассмотрение законопроекта в Госдуме, по его словам, запланировано на февраль. Министерство работает с той версией законопроекта, которую внесло в ГД, решение примут законодатели, сообщил Волин. Об этом сообщает "РБК".
Опубликовано: 29.01.15 13:54 | Просмотров: 2787 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены