Погода
Днем: +7.. +9 °Cяснобез осадков
Вечером: +2.. +4 °Cяснобез осадков
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурнобез осадков
Утром: +3.. +5 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 82 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Фестиваль в Увеке планируют сделать международным

В Саратовском областном музее краеведения сегодня состоялась пресс-конференция по организации фестиваля "Один день из жизни средневекового города" на Увеке в 2016 г.

Как сообщил координатор археологического изучения Увекского городища Дмитрий Кубанкин, проект фестиваля в этом году выиграл президентский грант в размере 5,9 млн руб. По словам Кубанкина, интерес к проекту проявил первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, что "окрылило" его организаторов надеждой: "Он заявил, что поддерживает проект и будет его в дальнейшем патронировать".
Директор фонда реализации социальных проектов "Добрые Люди" Юрий Корниенко рассказал о том, что в 2016 г. фестивалю планируется придать международный статус. Мероприятие растянется на 3 дня. Оно начнется с "интеллектуального дня", когда будут проведены пешие и автомобильные квесты и "квиз" (викторина). Второй день станет кулинарным – в одном из ресторанов города гостей ознакомят с культурными традициями Укека. На третий день состоится сам фестиваль на Увеке.
"Будут установлены шатры шести государств, которые находились на Шелковом пути, проходившем через Укек. Они могут быть выполнены в форме королевских дворцов, рыцарских замков и так далее. Каждый из них будет украшен флагами и знаменами, как историческими, так и действующими", – рассказал Корниенко.
В настоящий момент планируется пригласить для участия в фестивале представителей Финляндии, Литвы, Китая, Швеции, Азербайджана и Дагестана (во времена существования Укека там располагалось отдельное государство). Впрочем, состав участников не окончательный и может быть еще пересмотрен. Корниенко подчеркнул, что посетители фестиваля должны будут "почувствовать на себе колорит средневекового города". Фольклорную программу представят около 30 коллективов из стран-участниц. По словам общественника, проведены переговоры и достигнуты первоначальные договоренности об освещении мероприятия с журналом "Вокруг света".
Дмитрий Кубанкин пояснил, что фестиваль за последние годы настолько разросся, что управлять всем стало трудно. Грант позволит решить вопрос со сценической площадкой, историческую составляющую планирует на себя взять музей краеведения. Кубанкин не исключил, что для того, чтобы представить историческое своеобразие Укека, археологи подадут заявку на отдельный грант. По его словам, в этом году фестиваль уже посещали иностранные гости, а также туристы из Москвы, Самары и Волгограда.
Опубликовано: 14.12.15 11:27 | Просмотров: 2491 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены