Погода
Ночью: +7.. +9 °Cпасмурнобез осадков
Утром: +12.. +14 °Cяснобез осадков
Днем: +16.. +18 °Cоблачнобез осадков
Вечером: +11.. +13 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 745 мм
Влажность воздуха: 50 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за ЖКУ

С сегодняшнего дня в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги: если сумма долга не превышает 500 тыс. руб., коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение пяти дней вынесет судебный приказ.

"Если долгов накопилось за 3 мес. и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг", - говорит Сергей Белолипецкий, преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.
Отключение света или воды - достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника. Но если она не работает, коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан.
Теперь коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить "оптом". В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата.
"С тех, кто не может заплатить, долг будет взыскиваться приставами, которые могут наложить арест на имущество должника (счета в банке, недвижимость, ценные вещи) и вынести запрет на выезд из страны", - поясняет эксперт центра "Общественная Дума" Сергей Литвиненко. В законе нет категорий-исключений. То есть упрощенный порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам.
Сергей Белолипецкий советует не доводить дело до суда. Если у собственника сложная жизненная ситуация, к примеру, он потерял работу, то следует обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить отсрочку по платежам. В этом случае УК не будет спешить с подачей в суд и, не исключено, не станет начислять пени.
Изменения, вступившие в силу, направлены не против сознательных собственников, а против тех, кто не собирается платить по счетам. Они игнорируют извещения, не приходят на заседания суда. "Есть люди, которые купили квартиру и не платят за нее год, два" - говорит Сергей Белолипецкий.
По данным минстроя, за жилищно-коммунальные услуги своевременно не платят около 23% собственников. И с этого года увеличен размер штрафов и пеней за неуплату.
30 июня истекает срок, в течение которого товарищество собственников жилья, созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае несоответствия установленным требованиям, должно быть реорганизовано.
Минстрой прорабатывает вопрос прямого заключения договоров на оказание услуг между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Ведомство подготовило к внесению в правительство поправки, которыми из цепочки оплаты оказанных коммунальных услуг исключается звено в виде управляющей компании. Документ находится в высокой степени проработки и может быть принят уже до конца года, сообщил глава минстроя Михаил Мень.На потребителей приходится лишь 20% неплатежей, остальное - на УК, ТСЖ и промышленные предприятия. Об этом сообщает "РГ".
Опубликовано: 01.06.16 07:04 | Просмотров: 2138 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : закон , жкх
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены