Погода
Вечером: +16.. +18 °Cяснобез осадков
Ночью: +11.. +13 °Cоблачнобез осадков
Утром: +16.. +18 °Cпасмурнобез осадков
Днем: +21.. +23 °Cоблачнобез осадков
Атм. давление: 753 мм
Влажность воздуха: 62 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Общественница: бизнес уходит в тень из-за ЕГАИС

В правительстве области сегодня проходит форум "Территория бизнеса – территория успеха", в рамках которого проводится региональный этап конкурса "Бизнес-Успех" с презентацией проектов-участников, мастер-классы, "круглые столы".

Кроме того, на форуме состоялись дебаты "К барьеру!" между министром экономического развития Владимиром Пожаровым и председателем реготделения "Опоры России" Натальей Панферовой. Темой дискуссии стало "Оказывает ли государство ощутимую поддержку бизнесу?" Перед началом спора ведущий провел голосование среди аудитории по этому вопросу: 30% ответили на него утвердительно, 70% – отрицательно.

Начиная дебаты, министр отметил, что власть заинтересована в развитии бизнеса: "Это не самаритянство, потому что это рабочие места, налоговые отчисления". По словам Пожарова, власть старается максимально концентрировать усилия на снижении административных барьеров: "У нас бюджет небольшой, поэтому мы оказываем существенную нефинансовую поддержку". В частности, по словам Пожарова, в области на 40% сокращено время рассмотрения документов местными администрациями. В этом году планируется сократить сроки оформления документов еще на 30%.

Пожаров упомянул о налоговых послаблениях для малого бизнеса: двухлетних налоговых каникулах для начинающих, снижении патента, введении ставки 1% на новые виды деятельности. Министр заявил о намерениях увеличить величину предпринимательского гранта с 500 тыс. до 1 млн: "С учетом девальвации за 500 тыс. невозможно даже микробизнес открыть".

Наталья Панферова не согласилась с оптимизмом министра по поводу снижения административных барьеров. По ее словам, бизнес находится под контролем 36 проверяющих организаций, у которых имеются 600 подзаконных актов. Она привела в пример случай предпринимателя, которого администрация обязала убрать снег, однако, когда он пригнал машины, то навлек на себя проверку ГИБДД. Еще один пример коснулся внутреннего туризма – по нормам, если ребенок идет в поход, его рюкзак должен весить не больше 2,5 кг, в то же время по требованиям набор необходимого инвентаря весит не меньше 5 кг. "Сплав по Медведице будет стоить как недельная поездка в Чехию", - возмутилась предприниматель.

По словам Панферовой, никого не волнует, откуда бизнес возьмет деньги на "новшества": "Например, ЕГАИС. Для сельского магазинчика это деньги (на установку программного комплекса. – Ред.) достаточно большие. Закончится это мелкими взятками на местах участковым. Некоторые предприятия точку невозврата по ЕГАИС прошли и уходят в тень, бросают заниматься бизнесом. Самые популярные объявления – об аренде и продаже".

Представитель "Опоры России" указала также на необходимость сокращения объема отчетной документации. Говоря о госзакупках, она отметила, что они превращаются для предпринимателей в "квест" под названием "Муниципалитет, где деньги?" По ее словам, в "квест" превращается и оформление документов в госорганах: "Сроки мы уменьшаем, но уложиться в них физически оказывается невозможным".
Опубликовано: 29.03.16 11:02 | Просмотров: 2418 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : бизнес
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены