Погода
Днем: +21.. +23 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпеременная облачностьбез осадков
Ночью: +14.. +16 °Cяснобез осадков
Утром: +22.. +24 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 753 мм
Влажность воздуха: 83 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Озвучены новые правила обслуживания газового оборудования

По инициативе гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", ОАО "Саратовоблгаз" и ОАО "Саратовгаз" Андрея Новицкого в "МК-Саратов" прошло заседание "круглого стола", участники которого обсудили реализацию принятого в мае постановления Правительства РФ "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". В заседании приняли участие главный государственный жилищный инспектор области Юлия Абрамова, начальник отдела общепромышленного надзора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Александр Пикалов, замминистра строительства и ЖКХ Валерий Васильев, главные инженеры газораспределительных организаций Владимир Молчанов и Александр Иванов.

Как сообщили в газовой компании, до принятия нового нормативного документа работы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) регламентировались постановлением Правительства Российской Федерации 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", в котором вопросы безопасности газоснабжения были прописаны недостаточно полно. Теперь утверждены новые правила обслуживания газового оборудования. В частности, дано точное определение, какие именно организации могут быть допущены к работам по техническому обслуживанию оборудования у населения.

На заседании было сказано, что ранее не было четкого требования к таким компаниям и это приводило к ситуациям, когда любая газораспределительная организация могла предложить жителям свои услуги. Теперь такое невозможно, т.к. в документе четко прописано о допуске к обслуживанию газового оборудования лишь специализированных (газораспределительных) организаций, осуществляющих транспортировку газа по договору с поставщиком до абонента. Участники заседания заметили, что правила не отменяют действующее постановление, а серьезно его дополняют и уточняют.

В своих выступлениях главные инженеры "Саратовоблгаза" Александр Иванов и "Саратовгаза" Владимир Молчанов озвучили статистику происшествий, связанных с использованием газа в быту. Так в 2012 г. в Саратовской области был зарегистрирован 81 случай, где пострадали 114 чел, в т.ч. 40 - погибли. В этом году пострадали 34 чел, из них 15 - погибли.

Также они сообщили, что на 20 июня процент заключенных договоров на техобслуживание ВДГО по районам области составляет 92%, по областному центру - 99,9%, при этом внутриквартирных договоров в Саратове - 62%.

Особое внимание участники заседания обратили на нарушения жителями требований к содержанию оборудования. Согласно правилам, не только утечка газа может стать причиной отключения газоснабжения, но и несанкционированное подключение, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, неисправные устройства и оборудование, самостоятельно проведенное переустройство оборудования, отказ газовикам в допуске для проведения работ, истечение нормативного срока службы оборудования и, конечно же, отсутствие договора на техническое обслуживание.

В компании пояснили, что в соответствии с новым нормативным актом Федеральная служба по тарифам утвердит методические рекомендации о правилах расчета стоимости техобслуживания и ремонта, которым будут следовать все газораспределительные организации.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Новицкий отметил важность вступления в законную силу новых требований: "Правила не только ужесточают требования к нашим потребителям по содержанию и техобслуживанию своего газового оборудования, но и усиливают меры ответственности специализированных газораспределительных организаций за ненадлежащее выполнение своих обязанностей в части обслуживания ВДГО и ВКГО. И если каждая из сторон будет неуклонно следовать законодательству, несчастных случаев с использованием газа в быту можно будет избежать, что, несомненно, спасет жизни многим людям".
Опубликовано: 27.06.13 10:07 | Просмотров: 3484 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : газ , правила
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены