Погода
Вечером: +17.. +19 °Cпасмурнобез осадков
Ночью: +13.. +15 °Cоблачнобез осадков
Утром: +18.. +20 °Cоблачнобез осадков
Днем: +26.. +28 °Cпеременная облачностьбез осадков
Атм. давление: 747 мм
Влажность воздуха: 49 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Предлагается повышать стоимость полиса ОСАГО за отказ от проверки на опьянение

Российский союз автостраховщиков (РСА) в целом поддерживает идею либерализации ОСАГО, предложенную в законопроекте минфина, при этом высказывает часть своих замечаний и предложений к документу, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

В союзе считают, что на первом этапе новаций потребуется отмена нормативного установления ряда коэффициентов. При этом страховщики должны иметь возможность самостоятельно устанавливать дополнительные коэффициенты и определять их размеры. Нужно отменить фиксированную форму заявления на страхование. Обязательным остается только минимально необходимый (текущий) набор информации, а СК вправе его расширить для накопления и анализа новых факторы риска.ЦБ при этом осуществляет мониторинг уровня тарифов путем анализа размера средней премии СК.Необходимы также изменения в антимонопольное законодательство, запрещающие монополисту устанавливать максимальные и минимальные цены на свой продукт; проработать порядок расчета отчислений в фонды РСА.
На следующем этапе предполагается полная либерализация тарифов, при которой со стороны ЦБ утверждается перечень минимальных (обязательных) факторов риска, которые необходимо учитывать страховщикам при тарификации (в т.ч. история страхования).По замыслу РСА, изменение границ тарифного коридора (нижней границы), перечня обязательных факторов риска осуществляется ЦБ на основании данных РСА на периодической основе.
Поправки минфина предусматривают исключение такого показателя при расчете премии как коэффициент территории (КТ) и коэффициент мощности (КМ). "РСА предлагает его сохранить, так как КТ может быть исключен только при окончательном переходе на свободные тарифы, когда страховщик будет самостоятельно определять как базовую ставку, так и факторы риска, их влияние и значения для расчета персонального тарифа", - говорит Юргенс.Отмену КМ можно рассматривать только при условии учета его максимальных и минимальных значений при установлении максимальных и минимальных значений базовых ставок при расширении тарифного коридора на первом этапе либерализации тарифов.
С учетом высоких рисков мошенничества РСА считает несвоевременным введение возможности для страхователя увеличить страховую сумму до 2 млн руб. С высокой долей вероятности это приведет к антиселекции: мошенники, которые и сейчас активно "зарабатывают" на ОСАГО будут заключать договоры с лимитом в 2 млн, а остальные автовладельцы будут выбирать минимальный лимит: даже при существенном повышении тарифов при установлении такого лимита, не удастся компенсировать фактор мошенничества.
Предлагается также в перечень нарушений, влияющих на применение коэффициента страхового тарифа, устанавливаемого в зависимости от нарушений ПДД, включить отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения.
Законопроектом также предусматривается введение многолетних договоров ОСАГО. "Такое нововведение не позволит страховщикам формировать адекватные резервы, так как страховая премия при заключении договора не будет адекватно отражать степени риска, страховые суммы, стоимости урегулирования убытков во второй и последующие годы действия договора, - считает эксперт. - Установление возможности заключения договоров ОСАГО на срок более одного года потребует глобального изменения порядка расчета тарифов и отчислений в компенсационные фонды".
Данные положения поставят, в первую очередь, в неравное положение потерпевших, которые будут зависеть от условий договора ОСАГО причинителя вреда, во-вторых, повлекут дополнительные расходы страховщиков по учету разных условий заключения и урегулирования убытков, в-третьих, повлекут риск недостаточности тарифа под новые страховые суммы, сказал президент РСА.
Опубликовано: 08.08.17 03:17 | Просмотров: 1752 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : осаго
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены