Погода
Днем: +21.. +23 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпеременная облачностьбез осадков
Ночью: +14.. +16 °Cяснобез осадков
Утром: +22.. +24 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 753 мм
Влажность воздуха: 83 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Солдат, сбежавший из рабства

Сегодня в облдуме состоялась пресс-конференция солдата Андрея Попова, который с 2000-го года удерживался в Дагестане. 18 августа солдату удалось вернуться в Ершов, на следующее утро он обратился в полицию, где его заключили под стражу.

Как заявил во вступительной речи депутат Александр Ландо, он сам, военная прокуратура и военно-следственный отдел узнали о проишествии из средств массовой информации. Ландо прокомментировал заключение Попова под стражу. "Он пропал (в 2000-м году), возбудили уголовное дело - самовольно оставил воинскую часть. Через 2 года возбудили дело по ст. "дезертирство". Была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но тогда, напоминаю, она избиралась по другому порядку... Нужно было в первую очередь созвониться с военной прокуратурой, военно-следственным комитетом, чтобы они его забрали. А они (полицейские) отправили сообщение о явке почтой. Прокуратура получила письмо только вчера, военно-следственный по данным на сегодняшнее утро еще не получал... Изменили меру пресечения под наблюдение командования воинской части", - пояснил Ландо.

Депутат предложил пока оставить вопросы виновен или невинове солдат в дезертирстве. "Давайте за скобками оставим вопрос о рабстве. Пусть разберется следствие", - подытожил Ландо.

На вопрос, что произошло 11 лет назад, Андрей Попов не смог точно ответить. "Я сейчас в шоке", - пояснил он.

На вопрос о местонахождении Попов ответил, что все это время находился на кирпичном заводе в Каспийске. На вопрос журналистов, как удалось бежать, мужчина ответил: "есть еще добрые люди на белом свете". На вопрос об отношении "работодателя", Попов отвечать отказался. Он сообщил, что жили рабочие в вагончиках. "Есть рабочие и нерабочие. Рабочие должны всю работу делать, а нерабочие - те, кто за ними следит", - пояснил он.

О том, на правах кого мужчина сейчас находится в воинской части, Попов ответил, что "на правах свободного человека". Также он добавил, что медосвидетельствование подтвердило наличие у него травмы - перелома руки.

На вопросы о том, что происходило с солдатом, все 11 лет, как с ним обращались, мужчина заявил, что ответит после того, как завершится следствие.

На вопрос, узнали ли солдата родные, когда он вернулся домой, Андрей Попов ответил, что его узнал только младший брат.. "Особо в эту ночь не справлял (возвращение). Покушал и упал", - пояснил он.

На вопрос, убежден ли Попов в своей правоте и уверен ли он, что сможет доказать свою невиновность, солдат ответил утвердительно.

По словам депутата Ландо, если взять за условие, что солдат невиновен, то по закону он должен будет отслужить положенный срочнику срок. Так как Попов в 2000-м году отслужил 8 мес., сейчас ему останется 4.
Опубликовано: 28.08.11 00:03 | Просмотров: 4216 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены