Погода
Вечером: +17.. +19 °Cпасмурнобез осадков
Ночью: +13.. +15 °Cоблачнобез осадков
Утром: +18.. +20 °Cоблачнобез осадков
Днем: +26.. +28 °Cпеременная облачностьбез осадков
Атм. давление: 747 мм
Влажность воздуха: 49 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Сотовым операторам предлагается перейти на "секунду"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает не только снизить тарифы сотовой связи на роуминг, но и перейти на посекундную оплату. В интервью "РБГ" замруководителя службы Анатолий Голомолзин, в частности, сказал:
"В результате мер, предпринятых ФАС и коллегами, произошло снижение так называемых базовых тарифов (применяются без дополнительных переговоров с оператором) от 1,5 до 4 раз в зависимости от вида услуги (голосовая телефония, СМС, Интернет). У каждого много говорящего абонента есть возможность сэкономить в расходах на роуминг еще примерно в 1,5 раза за счет применения разнообразных специальных тарифных планов.

Некоторые из операторов, не входящих в "большую тройку", применяют услуги роуминга, основанные на так называемой технологии Call back. В этом случае абонент вынужден набирать длинный номер и получать услугу в режиме обратного звонка. Эта услуга может быть не так удобна, но дешевле обычного роуминга. Операторы "большой тройки" также начинают внедрять и эту услугу. Тема дальнейшего снижения цены за роуминг не закрыта.

Операторам предписано информировать в виде SMS-сообщений абонента об уровне тарифа и о системе, по которой происходит списание средств. Это бесплатное информирование.

Ситуация с внутрисетевым роумингом отражает сложившуюся устаревшую структуру и иерархию построения сетей связи, а также взаимодействия сетей сотовой связи с сетями фиксированной связи ("проводных" сетей связи). За счет оптимального сочетания использования сетей фиксированной и сотовой связи имеется возможность существенно снизить тарифы на так называемый внутрисетевой роуминг и в итоге от него отказаться.

Проблема еще заключается в том, что сети фиксированной связи - это сети "Связьинвеста", "Ростелекома" - компаний с госучастием. И регулируются, и управляются такие компании минсвязи или ему подотчетными ведомствами. Министерство в данном случае может совмещать функции регулятора и функции управленца. Мы полагаем, что здесь существует конфликт интересов. Именно поэтому сотовые операторы пока не могут в полной мере реализовать свой рыночный потенциал и сделать систему взаиморасчетов, основанной исключительно на экономических механизмах, а не исходя из построения сетей, структура организаций взаимодействия на которых может работать в пользу ограниченного круга участников рынка. Мы полагаем, что здесь также есть необходимость существенно ситуацию менять - регулирование, в том числе отраслевое, должно осуществляться независимым регулятором.

Имеется еще одна мера, которую мы предлагаем и будем решать совместно с нашими коллегами из минсвязи - перейти на посекундную оплату. Только в этом случае после устранения значительных округлений при применении поминутной единицы тарификации абоненты будут платить за реально оказанную услугу.

Поправки необходимо вносить в Правила оказания услуг сотовой связи. В соответствии с компетенцией вносить их должно минсвязи, поскольку именно оно является органом, который уполномочен готовить проекты нормативно-правовых актов в области связи и вносить соответствующий документ в правительство. Мы рассчитываем, что они этим вскоре займутся".
Опубликовано: 13.02.11 22:55 | Просмотров: 4732 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены