Погода
Днем: +23.. +25 °Cоблачнобез осадков
Вечером: +17.. +19 °Cяснобез осадков
Ночью: +12.. +14 °Cпеременная облачностьбез осадков
Утром: +20.. +22 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 756 мм
Влажность воздуха: 75 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

У чиновников стали отбирать имущество в пользу государства

Сразу в нескольких регионах России суды по требованию прокуратуры начали изымать у чиновников в пользу государства машины, дома, участки, ценные бумаги, сообщает "Российская газета". Конфискуется имущество государственных и муниципальных служащих, если они не смогли доказать, что все это было куплено на легальные, задекларированные доходы. Сейчас Генпрокуратура проверяет законность появления дорогих приобретений более чем у ста чиновников. Первые иски суды уже поддержали.

Генпрокуратура подготовила методику контроля за скрытыми расходами госслужащих. Это не касается случаев получения денежных средств от откатов, воровства и взяточничества. Если доказан факт коррупции, чиновник понесет уголовную ответственность. Речь идёт о гражданско-правовых отношениях. Прокуроры выявляют скрытые доходы, которые чиновник решил утаить и использовать их для совершения дорогой покупки.

На основании Федерального закона N230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" из-за "левых" доходов чиновник может лишиться не только имущества, но и должности. Если раньше служащий в суде мог сказать, что дорогое приобретение – чей-то подарок, и этого было достаточно, чтобы процесс остановился, сейчас ему требуются документы, подтверждающие это.

"Российская газета" отмечает, что прокурорские проверки проводятся не только по заявлениям органов власти или работодателя, но и по заявлениям граждан. Например, в прокуратуру поступает сообщение о том, что у служащего появился особняк. Сотрудники прокуратуры направляют запросы в Росреестр, налоговую, проверяют декларацию чиновника за последние три года. При существенном несоответствии доходов и стоимости дорогой покупки, из прокуратуры приходит обращение к руководителям этого служащего. После получения ответов на запросы и беседы с самим чиновником, прокурор принимает решение: была ли совершена покупка на легальные средства. Если выясняется, что источник доходов скрывался, то иск подается в суд, где выносится окончательный вердикт – отбирать ли у чиновника дорогое имущество.

Прокуроры уже направили в суды 5 исковых заявлений об обращении в доход государства имущества чиновников. Его общая стоимость, согласно заявленным исковым требованиям, превышает 89 млн рублей. Всего же в этом году прокуроры инициировали 109 процедур осуществления контроля за расходами.
Опубликовано: 03.09.15 09:41 | Просмотров: 2536 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены