Погода
Ночью: +12.. +14 °Cпасмурнобез осадков
Утром: +15.. +17 °Cоблачнобез осадков
Днем: +23.. +25 °Cяснобез осадков
Вечером: +17.. +19 °Cоблачнобез осадков
Атм. давление: 747 мм
Влажность воздуха: 37 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Ученый считает необходимым исследовать остатки Укека на дне Волги

На дне Волги напротив саратовского Увека был найден объект, напоминающий старинную ладью. Об этом сегодня во время пресс-конференции в музее краеведения рассказал представитель инициативной группы, которая совершила пробное погружение для исследования дна реки в районе бывшего золотоордынского города.

Старший научный сотрудник музея, ведущий специалист по Укеку Дмитрий Кубанкин сообщил ИА "СарБК", что треть древнего поселения находится под водой: "Основное внимание мы сейчас уделяем наземной части. Что же происходит под водой, мы практически не знаем. Проводились небольшие работы, которые подтвердили, что там что-то есть. Если поднимать архивные данные, в музей краеведения поступали находки после того, как Волга раньше отходила и обнажался берег, там стояли золотоордынские постройки. Эту тему нужно развивать поступательно: нельзя бросать все силы на изучение подводной части, пока мы еще не изучили наземную, где тоже все разрушается. Этап осмысления того, что это нужно делать, пришел. Теперь нужно проводить "разведку боем". Ждем исследователя, потому что это жутко дорогостоящая вещь, для подводной археологии нужны большие финансовые возможности". ИА "СарБК" планирует в ближайшее время более подробно рассказать о подводной увекской находке.
Кубанкин также оценил идею придать Увекскому городищу статус объекта международного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. По его словам, это должно дать сильный толчок его развитию как исторического объекта: "Я немного общался с коллегами из Болгара, которые потратили много лет на постановку в ЮНЕСКО. Это чрезвычайно сложный правовой вопрос. Я, например, до сих пор не знаю списка необходимых для этого элементов. Учитывая степень изученности Укекского городища, это хорошая постановка задачи для развития. Но не стоит этого ожидать в ближайшие годы. У такого проекта должна быть команда людей, которые будут целенаправленно к этому идти – юристы, экономисты, археологи, разработчики инфраструктуры".
Опубликовано: 14.12.15 14:00 | Просмотров: 2429 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены