Погода
Ночью: -1.. +1 °Cяснобез осадков
Утром: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Днем: +6.. +8 °Cяснобез осадков
Вечером: +1.. +3 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 754 мм
Влажность воздуха: 57 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Утвержден порядок приема в вузы

Минобрнауки утвердило порядок приема в вузы. Он станет основой для тех правил, которые разработают университеты для абитуриентов, сообщает "Российская газета". Ранее порядок приема утверждался сроком на один год. Теперь этот документ будет носить характер постоянного – нормы приема каждый год меняться не будут.

Теперь будет учитываться не только аттестат с отличием, но и диплом о среднем профобразовании с отличием, золотой значок ГТО и серебряная медаль за школьные успехи (прежде учитывалась только золотая).В прошлом году за все "индивидуальные достижения" можно было получить до 20 баллов, с этого года – 10. И никаких рекомендаций о том, как оценивать сочинение и какой максимальный балл за него давать, в документе нет.Предприятия, которые будут отправлять целевиков на учебу, сейчас обязаны обеспечивать им практику.
Выпускникам колледжей и техникумов право сдавать обычные вузовские экзамены сохранили. А если выпускник колледжа идет в вуз по своему профилю, он может сдавать не школьные предметы, а экзамен по специальности.Как и раньше, поступать можно в 5 вузов на 3 направления в каждом. Вузы будут сообщать абитуриентам не только количество мест на бюджете и давать точные списки льготников, но и информацию о наличии мест в общежитиях. Как и раньше, зачисление пойдет в две волны: сначала 80% абитуриентов, потом еще 20.При приеме на бюджет особо выделяется квота для детей-инвалидов, инвалидов первой и второй групп, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для них вуз обязан выделить не менее 10% мест по каждой специальности или направлению. Отдельно указывается квота на целевиков.Льготы при поступлении в университеты в 2016 г. дает 71 олимпиада, которая включена в Перечень, утвержденный минобрнауки, плюс Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 21-му предмету, в том числе по праву, экологии, технологии и ОБЖ. Большая часть остальных, вузовских олимпиад имеет математический, физический, химический и естественно-технический профиль.Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников безоговорочно принимаются в вузы в первую очередь и без экзаменов – это закреплено законом. Все остальные олимпиады поделены на 3 уровня.Самые большие льготы получают победители и призеры олимпиад первого уровня: "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", Олимпиада школьников Санкт-Петербургского университета, многопредметная олимпиада "Юные таланты", межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба", телевизионная олимпиада "Умники и умницы" и другие. Практически всегда это внеконкурсное зачисление.По общим правилам, олимпиадники могут воспользоваться льготами, если у них набрано на ЕГЭ не меньше 65 баллов (в МГИМО этот порог – 75).Абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья вуз создаст комфортные условия для сдачи экзаменов. В аудитории разрешается присутствие ассистентов, которые помогут занять рабочее место, прочитать задание. В отдельных случаях ассистенту можно надиктовать решение. Время экзамена для таких абитуриентов может быть увеличено на 1,5 час.Преимущественное право зачисления есть у сирот, инвалидов, чернобыльцев, детей погибших военнослужащих, детей сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и некоторых других категорий.
Не надо сдавать ЕГЭ при поступлении в вузы по любым предметам: инвалидам, иностранцам (в некоторых случаях), выпускникам, которые получили аттестат за год до поступления и сдавали экзамены не в виде ЕГЭ.Не позднее 27 июля – размещение списков поступающих на сайте и на информационном стенде; 29-го – издается приказ о зачислении льготников и целевиков; 1 августа – завершается прием заявлений от тех, кто хочет быть зачисленным на первом этапе; 3-го – приказ (приказы) о зачислении абитуриентов до заполнения 80% мест; 6-го – завершается прием заявлений в списки до заполнения 100% мест; 8-го – приказ о зачислении.
Опубликовано: 17.11.15 22:39 | Просмотров: 2585 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : ВУЗ , правила
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены