Погода
Днем: +21.. +23 °Cпасмурнобез осадков
Вечером: +15.. +17 °Cпеременная облачностьбез осадков
Ночью: +14.. +16 °Cяснобез осадков
Утром: +22.. +24 °Cяснобез осадков
Атм. давление: 753 мм
Влажность воздуха: 83 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Вступили в силу новые правила предоставления платных медуслуг

Вступили в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг. Этот документ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 октября, должен, как пишет "Российская газета", быть карманной книжкой каждого гражданина.

Первое: при заключении договора вам должна быть предоставлена информация о возможности получения соответствующих видов и объемов помощи без взимания платы в рамках программы госгарантий и территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Второе: медицинские организации, участвующие в реализации государственной и территориальных программ госгарантий, имеют право предоставлять платные медуслуги на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя.

В частности, это установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара; применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости препаратов, входящих в перечень, а также применение медизделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами помощи.

Платно предоставляются медуслуги при анонимном обращении, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством, а также иностранцам, у которых нет полиса ОМС, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на территории России и не являющимся застрахованными по системе ОМС, если иное не предусмотрено международными договорами.

После выхода в свет этого постановления некоторые эксперты высказывали опасение, что это приведет к росту платных услуг в ущерб бесплатным.
В Минздраве это отвергают. "Ни к какому росту платных услуг постановление не приведет, - заявил замминистра Андрей Юрин. - Наоборот, в нем прописаны жесткие ограничения для медучреждений: они могут взимать плату только за те условия и услуги, которые не предусмотрены в программе госгарантий. И уж тем более, не может быть предметом оказания платных услуг очередность оказания медпомощи. Если у вас вымогают деньги в медучреждении, нужно сразу обращаться в страховую компанию, выдавшую полис, в Фонд ОМС или Росздравнадзор".
Опубликовано: 14.01.13 12:01 | Просмотров: 3878 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены