Погода
Ночью: +13.. +15 °Cоблачнобез осадков
Утром: +19.. +21 °Cоблачнобез осадков
Днем: +26.. +28 °Cпеременная облачностьбез осадков
Вечером: +16.. +18 °Cпасмурнобез осадков
Атм. давление: 747 мм
Влажность воздуха: 28 %
Наша кнопка
Календарь Новостей
« Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сайт продаётся, с вопросами о покупке обращаться в обратную связь или по номеру телефона +7 (927) 621-87-01

Введены новые правила медосвидетельствования на опьянение

26 марта вступит в силу приказ Минздрава о новых правилах проведения медицинского освидетельствования на предмет опьянения, сообщает "Российская газета".
Документ касается не только водителей и всех граждан, которых направили на такую диагностику; тех, кому захотелось ее пройти. Проверять всех будут по одному стандарту.

Для направления на медосвидетельствование достаточно наличия хотя бы одного из четырех критериев: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Пациенту предложат дыхнуть в прибор с функцией распечатки, который внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если прибор не показал результата, то врач начинает сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, то через 15–20 мин. проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Только у водителей после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке производится отбор мочи. При этом, чтобы избежать подмены, в течение трех минут замеряется ее температура. Если человек не может помочиться, то берется кровь.
У всех остальных – хулиганов, уголовников, направленных на освидетельствование руководством на работе или пришедших по собственному почину, – отбор биологического объекта производится только при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отсутствии алкоголя в выдохе.

Прийти и сдать тесты на трезвость может любой доброволец. Например, возник спор с работодателем, пьяным или нет явился человек на работу.

Согласно приказу врачи будут проверять и военнослужащих, направленных командирами. Службы занятости вправе отправить на проверку безработных, пришедших на перерегистрацию, когда есть подозрение, что человек пришел пьяным.

Впервые прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, ему садиться за руль запрещено. Появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе (сейчас если нарколог сказал, что водитель пьян, суд принимал это заключение как единственно верное; даже если водитель через полчаса делал другое исследование, в котором были иные выводы).
Опубликовано: 21.03.16 09:39 | Просмотров: 2242 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Тэги : закон , гибдд
Рекомендуем
Комментарии доступны только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 «Ершов-Сити»
Все права защищены